Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 228 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Волкова Ирина ЮрьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичСнытко Виталий ВикторовичФедоровская Наталья РуслановнаНемиров Олег ВалерьевичКислицын Игорь НиколаевичШишкин Виталий МихайловичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Рязань
07.08.2008 16:19
Россия, г. Рязань | Вопросов: 2

Прошу Вас о помощи в квартирном вопросе! Моя семья проживает в Рязанской области.

Мы купили квартиру - новостройку в г. Рязани. Строительная организация заключила с нами договор, в котором оговаривается срок завершения строительства не позднее 30 сентября 2007 г. Дом не сдается до сегодняшнего времени. «Знакомые» советуют судиться с застройщиком. Подскажите, пожалуйста, может быть понятия сдача дома, и завершение строительства имеют разные значения. Тогда когда же он сдается? Получилось как-то выйти на разговор с директором, и задала ему такой вопрос. На что услышала ответ: «Считайте, что я не услышал вопроса о задержке строительства, а то расторгнем с вами договор и вернем Вам ваши деньги, т.е. в той сумме, которая была передана на день совершения купли-продажи. А как же инфляция? Я устроила ребенка в детский сад в этом районе (теперь буду оплачивать место, чтобы не отчислили).

Я перечитала все законодательство о правах инвестора. Получается закон на моей стороне-это и выплата процентов за задержку сдачи дома; если застройщик и возвращает деньги, так с процентами за пользование деньгами. Обратилась к адвокату за помощью, на что услышала ответ: «Не связывайтесь, у этого человека «большие связи» (город маленький все друг друга знают) и Вы ничего не добьетесь. С Вами расторгнут договор, и останетесь ни с чем». Остается только ждать! Подскажите, пожалуйста, мне мои права?

Заранее благодарна Вам.

vip  номер вопроса №616895
прочитан 105 раз
Прошу Вас о помощи в квартирном вопросе! Моя семья проживает в Рязанской области.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23074
    07.08.2008 16:55

    Уважаемая Ольга!

    Практически все фирмы, задерживают сдачу домов -новостроек не менее, чем на год. Визуально дом достраивается? Расторгать договор Вам сейчас не выгодно. Расторгнуть договор в одностороннем порядке, без суда, другая сторона не может.

    Дом должен быть сдан в эксплуатацию и пройти Госприемку. Далее застройщик должен зарегистрировать дом как объект в целом, после этого возможна регитсрация прав сосбственности на отдельные квартиры.

    Но уже после Госприемки дома, как правило квартиры передаются по актам - приема передачи. Нетерпение Ваше понятно, к сожалению, эта проблема на уровне страны...

    После оформления прав собственности, можете обратиться в суд и потребовать в соответствии с Законом о защите прав потребителей за просрочку исполнения обязательств по строительству. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Андреева Ирина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 201 | ответов: 699
    07.08.2008 22:19

    Советую ждать, а потом, когда квартира будет все-таки достроена, предъявить судебный иск о взыскании неустойки за нарушение срока окончания строительства. Размер неустойки 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2794
ответов: 7957
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3405
ответов: 8444
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5466
ответов: 20035
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34378
ответов: 106043
Консультация
юристы из города Рязаньюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Рязань по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос