Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 593 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исматуллаев Закир РахматуллаевичСушков Максим ВячеславовичГоголева Лариса ЮрьевнаФедоровская Наталья РуслановнаПлахутин Роман АлександровичПасечник Руслан СергеевичКугейко Анжела СергеевнаМатушанская Ирина Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Калининград
07.08.2008 16:51
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

В 2003 г купила своему сыну 2000 г. р.долю в праве 1/2 за 15 000 рублей

в двухкомнатной квартире , квартира полностью принадлежала моей родной тетушке (мамина родная сестра) .В 2008 году продала свою собственность, (в виде комнаты в коммуналке) за 990 000, так как договорилась с тетей, что за эти деньги я могу выкупить ее 1/2 долю за 990 000 , оформила на свое имя .В итоге мы с сыном имеем равные доли в квартире. Планирую по окончании года подать документы на получение имущественного налогового вычета, но волнуют некоторые ньюансы:

1.В законе прописано, что при покупке жилья у родственников имущественный вычет не пполагается. Не могли бы Вы ответить , какие именно родственники имеются ввиду?

2.Если все таки вычет полагается, подскажите, получу ли я вычет с со своих 990 000 тысяч, или все таки общая стоимость квартиры будет делится между мной и сыном?

Спасибо!

номер вопроса №616923
прочитан 13 раз
В 2003 г купила своему сыну 2000 г. р.долю в праве 1/2 за 15 000 рублей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    07.08.2008 20:42

    Уважаемая Светлана! Вычет будет разделен на двоих в долях.ст. 220 НК РФ "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса." Ст. 20 НК РФ «лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого"

    Ст. 220 НК РФ При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). С уважением

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8553
ответов: 29601
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43666
ответов: 150422
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26545
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6314
ответов: 22189
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Калининград по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос