Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: как нам с ней лучше это сделать?

Касается жилья. Моя знакомая бабушка заговорила о том, чтобы я мне оформить на нее опекунство, чтобы потом, когда-нибудь, после ее смерти, мне осталась её комната в комуналке. Близких родственником у нее нет, есть сестра по отцу, но она живет в Казахстане и сама много старше. У сестры есть дети и внуки. Ееще есть какие-то двоюродные братья/сестры с детьми. А родителей, мужа, детей нет.

Вопрос: как нам с ней лучше это сделать? Чтобы и ей было спокойно жить пока будет жива, и мне потом не мучиться с родственниками, если они пожелают со мной судиться? Что подразумевает опекунство? Какие есть еще возможности? Ей боле 70 лет, и она скокро пойдет на пенсию.

Татти П, г. Москва
Татти П Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 17:16
номер вопроса №616935
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Если комната в коммунальной квартире у бабушки в собственности, то Вам лучше заключить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением.

    По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

    Тогда Вам сразу будет передана в собственность комната и родственники бабушки после ее смерти на эту комнату претендовать по закону (в порядке наследования) не смогут.

    С уважением,

    07.08.2008 17:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По просьбе моей знакомой. Она встала на биржу труда и ей назначили пособие. Получила первое пособие меньше на 400 рублей
читать ответы (1)
У меня родился ребенок. Моя мать, бабушка ребенка, не хочет чтобы я прописывал дочь к себе. Говорит меня внучка в будущем выгонит из квартиры, или будет требовать долю с квартиры.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моя неходячая бабушка является собственницей квартиры и хочет переписать ее на меня, но у меня нет возможности приехать для пере
читать ответы (1)
По поводу моей знакомой, она пьет, но у нее двое детей несовершеннолетних, если ее направить в реб. центр, детей не заберут в интернат или мать не лишат прав родительских?
читать ответы (1)
Касается по выплате пособия за ребенком до 1,5 лет, Я устоилась на работу 24 апреля и через месяц узнала что беременна 1 декабря ушла в декрет, оклад
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение