Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Кисловодск
07.08.2008 17:21
Россия, г. Кисловодск | Вопросов: 5

1.). Означает ли данное указание,

Согласно ГПК РФ существует возможность подачи двух надзорных жалоб: в Краевой Суд и Верховный Суд РФ. Как правило, подавать надзорную жалобу в ВС РФ следует только после рассмотрения надзорной жалобы в КС РФ. При этом в КС РФ вся процедура может протянуться и все шесть месяцев, особенно если истребованные дела будут из одного города в другой идти месяцами.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 12 февраля 2008 г. "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции …" предусматривает, что "время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в суде надзорной инстанции при исчислении названного срока учитываться не должно, так как оно не зависит от лица, подавшего надзорную жалобу, или прокурора, подавшего представление" (п. 1.).

Означает ли данное указание, что время рассмотрения надзорной жалобы в КС РФ не будет учитываться в случае, если потребуется подавать надзорную жалобу в ВС РФ? Или время рассмотрения надзорной жалобы в КС РФ будет включено в те шесть месяцев, в течение которых возможно обжаловать в надзорных инстанциях определения кассационной инстанции?

номер вопроса №616938
прочитан 65 раз
1.). Означает ли данное указание,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    07.08.2008 17:28

    Здравствуйте.

    Время рассмотрения надзорной жалобы в краевом суде не будет учитываться и входить в 6 месячный срок на надзорное обжалование.

    Удачи!

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    07.08.2008 17:34

    Виктор, КС- не надзорная инстанция, поэтому срок для подачи жалобы в порядке надзора в ВС истечет, пока Вы будете ждать рассмотрения своего обращения в Конституционный Суд.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Гаврилова Елена Владимировна
•на сайте
Гаврилова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 107
ответов: 308
Консультация
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1194
ответов: 3436
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13104
ответов: 34384
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11