Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Челябинск
07.08.2008 17:43
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Не понимаю, почему некурящий должен получать больше меня на 1000, если он работает не лучше меня?

Работаю в частной фирме, 1 августа вышел приказ директора " О здоровом образе жизни". В нем говориться, что если сотрудник является не курящим, то ему будут доплачивать 500 рублей, а если курит, то будут минусовать из оклада 500 руб. Я за здоровый образ жизни, но курю уже давно и так сразу бросить не могу. Не понимаю, почему некурящий должен получать больше меня на 1000, если он работает не лучше меня? Что по этому поводу говорит закон? На мой резонный вопрос, начальство молчит. Но это же самоуправство.

vip  номер вопроса №616952
прочитан 72 разa
Не понимаю, почему некурящий должен получать больше меня на 1000, если он работает не лучше меня?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    07.08.2008 23:06

    здравствуйте,

    если у вас будут урезать заработок в силу установленных нововведений, то это незаконно. На работодателе лежит обязанность выплачивать заработок, определенный трудовым соглашением (ст. 22 и 135 ТК РФ). Удержания из заработка джопускаются только в случаях, предусмотренных законом (ст. 137 ТК РФ)- ваш случай под эту норму не подпадает.

    Нельзя рассматривать новые правила и как дисциплинарную ответственность за неисполнение нововведенеия. Виды дисциплинарной ответственность устновлены законом (ст. 192 ТК РФ). Такого вида дисципл ответственности, которую придумал ваш работодатель тоже нет. Все локальные нормативные акты не могут противоречить закону. В сложившейся ситуации действия работодателя будут правомерны только в той части, в которой работодатель принял решение о вознаграждении дополнительными суммами выплат некурящих работников.

    Всех благ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Шугалей Александр Николаевич
•на сайте
Шугалей А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 41
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4145
ответов: 12392
Консультация
Чернышов Сергей Петрович
•на сайте
Чернышов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 248
ответов: 721
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11