Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 218 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеев Владимир НиколаевичКузьминых Сергей ВладимировичМингазов Юрий СаитгареевичЗлаткин Алексей МихайловичБуланкина Светлана НиколаевнаШишкин Виталий МихайловичЧерникова Анастасия РомановнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся, г. Самара
07.08.2008 18:14
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Может ли администрация предприятия взыскать с меня сумму материального ущерба

не взяв с меня объяснительную за пропажу материальных ценностей, должна ли администрация создавать комиссию для расследования данных случаев? Укажите статьи ТК РФ на какие можно ссылаться. Заранее благодарю.

номер вопроса №616967
прочитан 33 разa
Может ли администрация предприятия взыскать с меня сумму материального ущерба

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    08.08.2008 07:47

    Комиссию создавать работодатель не обязан, объяснения с работника взять обязан, ст. 247 ТК РФ -

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Взыскание в пределах среднего заработка работодатель может произвести без согласия работника, ст. 137 ТК РФ -

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12646
ответов: 38963
Консультация
Шишков Антон Викторович
•на сайте
Шишков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 374
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22977
ответов: 93772
Консультация
Горбацевич Наталья Евгеньевна
•на сайте
Горбацевич Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 98
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Самара по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос