Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Проблема в том, что мы всей семьёй много лет стоим на очереди на получение квартиры.

Как поступить в данной ситуации.

Живу с мужем и дочерью в 2-х комнатной квартире, которая принадлежит свекрови. Мой муж тяжело болен, свекровь тоже опасается за своё здоровье. В случаи их смерти, на квартиру в которой мы живём,будет притендовать очень много наследников. Для того, чтобы обезопасить меня и ребёнка в будующем, свекровь предлагает оформить продажу квартиры на моего мужа. Проблема в том, что мы всей семьёй много лет стоим на очереди на получение квартиры. Сейчас мы уже в числе первых 300 человек. Не хотелось бы потерять очередь, а так же квартиру в которой живём.Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить.

С уважением Година Л.В.

Людмила, г. Таганрог
Людмила Россия, г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 18:53
номер вопроса №616986
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если муж болен, то лучший вариант - дарственная дочери (внучке).

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2008 19:07
  • Людмила, здравствуйте! Как вариант: завещание на Вашего супруга. Тогда, в случае смерти свекрови, Ваш супруг вступит в наследство по завещанию, но оформлять квартиру пусть не торопится (это можно делать всю оставшуюся жизнь, законом срок для оформления не предусмотрен). При предоставлении квартиры по очереди будет сделан запрос в регистрационную палату на наличие зарегистрированных прав на недвихимость. А, так как Ваш супруг пока наследство не оформит, то и сведений в рег. палате о наличии у него жилья не будет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    07.08.2008 19:27
  • Уважаемая Людмила! В таком случае пусть дарит Вашему мужу. Только в случае, если наследство после мужа откроется раньше, наследниками будут: жена, ребенок и мать в равных долях. А вот после открытия наследства после свекрови - у Вас уже нет доли Если есть у нее другие дети, кроме Вашего мужа, то наследство будут делить только они.

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.08.2008 19:29
  • Людмила, я считаю, что делать этого не стОит. Вы расторгнете брак, а супруг получит по договору купли-продажи квартиру. НО: в очереди вы стоите вместе, как одна семья. И поэтому также будут проверять, у кого и какая недвижимость есть в наличии. И всплывет данная квартира.

    Мне кажется, что вариант с завещанием , все-таки, лучший. Хотя, конечно, есть риск, что впоследствие завещание будет отменено, либо свекровь передумает и новое напишет..

    В общем, даже не знаю, как сделать так, чтобы и квартиру сейчас приобрести и очередь не потерять..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    07.08.2008 20:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Людмила, г. Таганрог
Людмила Россия, г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 19:18
номер вопроса №616996
прочитан 10 раз

Возможен ли такой вариант:я с мужем развожусь,свекровь продает квартиру моему мужу , он в свою очередь делает на меня завещание.Оставят ли меня и дочь на очереди на квартиру? Если муж умрет,смогут ли его родственники оспорить завещание?

Людмила, г. Таганрог
Людмила Россия, г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 20:01
номер вопроса №617013
прочитан 7 раз

Похожие вопросы

Я живу с матерью и отцом в 2-х комнатной квартире (42 кв.м.) с несовершеннолетним ребёнком. В ней прописаны: я,мой ребёнок, мать и отец, мать собственник.
читать ответы (1)
Как поступить в данной ситуации. С мужем не живу с 1994 г. Уехала из Латвии не оформив развод. До сих пор в браке
читать ответы (1)
Как лучше поступить в следующей ситуации: я и совершеннолетняя дочь прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире
читать ответы (1)
С мужем в браке куплена 2-х комнатная квартира в г.Тамбове, которую муж оформил на себя как собственник (я давала согласие на покупку квартиры как жена)
читать ответы (1)
Муж жил вместе с женой и дочерью в 3-х комнатной квартире, собственником в ней он не являлся (доля: жена, дочь, бабушка по 1/3). Он является собственником доли (1/2)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение