Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 707 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеев Сергей БорисовичЕфимов Валерий ПавловичШишкин Виталий МихайловичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаРазборов  Андрей ВикторовичКузин Евгений ИгоревичШмаков Алексей АлександровичДемидова Вера Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оля, г. Новосибирск
07.08.2008 19:03
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Я проживаю в государственной квартире, имею двух несовершеннолетних детей.

С мужем два года официально в разводе. Муж является квартиросъёмщиком, но с нами не проживает. Мне нужен ордер для приватизации квартиры и размена. Он не желает заниматься этим, а мне ордер не выдают. Как поступить в этой ситуации?

номер вопроса №616990
прочитан 20 раз
Я проживаю в государственной квартире, имею двух несовершеннолетних детей.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    07.08.2008 19:11

    Если Вы прописаны в этой квартире, то для размена, в настоящее время нужен не ордер, а договор соц. найма. Договор заключается со всеми зарегистрированными жильцами на равных правах.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    07.08.2008 19:57

    Ольга, здравствуйте! Договор социального найма можно получить в Вашем Управлении Департамента жилья (в Москве он называется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда, в Новосибирске - к сожалению, не знаю).

    Но для этого необходимо явиться всем с паспортами (Ваш бывший супруг также должен подойти). Там же можно и отдать все документы на приватизацию квартиры.

    По поводу размена: что Вы имеете в виду? Обмен неприватизированных квартир возможен. Либо по соглашению между Вами и бывшим супругом (требуются две неприватизированные площади) с разрешения наймодателя. Либо в судебном порядке. Также требуется разрешение органов опеки и попечительства.

    А вот после приватизации в принудительном порядке обменять квартиру Вы уже не сможете, это законом не предусмотрено. Вы сможете либо продать всю квартиру, а приобрести две площади, либо продать свою долю (и доли детей). Продать всю квартиру - с разрешения бывшего супруга и органов опеки и попечительства. Продать свои доли - с разрешения органов опеки и попечительства, но предварительно предложив выкупить их бывшему супругу. Органы опеки и попечительства разрешат Вам продать доли детей только в том случае, если Вы заранее или одновременно со сделкой приобретете на имя детей равноценное жилье.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2098
ответов: 9763
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3140
ответов: 10809
Консультация
Антонов Илья Викторович
•на сайте
Антонов И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 514
ответов: 2690
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1517
ответов: 4563
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Новосибирск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос