Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 593 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичПасечник Руслан СергеевичФедоровская Наталья РуслановнаПичуев Станислав  ЛеонидовичБалахтин Филипп ВикторовичСушков Максим ВячеславовичКадыров Руслан ОлеговичПлахутин Роман Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 19:29
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 32

Год назад у меня умер муж. Осталась однокомнатная квартира

, полученная нами совместно и приватизированная на двоих, пол дома в пригороде и деньги на пенсионном и карточке, а также были деньги, найденные у него на работе в его сейфе. У мужа от первого брака есть двое совершеннолетних ребёнка. Я пенсионерка. Сейчас мы должны поделить это наследство. Я согласилась отдать им свою долю в загородном доме и деньги, которые принадлежат мне с книжек плюс ещё доплатить 150 тыс. руб собственных денег взамен их долей в однокомнатной квартире. Каким образом должен быть составлен договор между нами, чтобы нотариус так и присудил? И ещё вопрос: могу ли я самостоятельно получить свою долю в деньгах, до нашего общего получения остального наследства, а на получении уже остального наследства при нотариусе отдать им причитающиеся и оговоренные деньги?

номер вопроса №617002
прочитан 28 раз
Год назад у меня умер муж. Осталась однокомнатная квартира

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    07.08.2008 19:42

    Евгения, здравствуйте! Если Вы и дети Вашего супруга все примете наследство, то нотариус обязана будет включить в наследство все имущество, выделив каждому равную долю. Согласно закона, принять можно только все наследство, отказаться от его части нельзя.

    И вот когда вы все примете наследство, вы сможете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, заключается в простой письменной форме. Как укажете в соглашении (кому деньги, кому квартира, кому доплата - все на ваше усмотрение), так и разделите имущество. И Вы, на основании этого соглашения, зарегистрируете право собственности на квартиру.

    Вот пример соглашения (но лучше, конечно, составить у юриста)...

    СОГЛАШЕНИЕ

    о разделе наследства и выделении из наследственного

    имущества доли наследника в натуре с выплатой компенсации

    г. _______________ "___"___________ ____ г.

    Гр. _____________________________________________, проживающ__

    по адресу: ______________________________________________________,

    именуем__ в дальнейшем "Сторона-1", с одной стороны,

    гр. ________________________________________________, проживающ__

    по адресу: ______________________________________________________,

    именуем__ в дальнейшем "Сторона-2", с другой стороны, и

    гр. _________________________________________________, проживающ__

    по адресу: ______________________________________________________,

    именуем__ в дальнейшем "Сторона-3", являющиеся наследниками

    умершего "__"________ ____ г. гр. ________________________________

    (свидетельство о смерти N _______________), именуемые в дальнейшем

    "Стороны", в соответствии со ст. 1165 ГК РФ заключили настоящее

    Соглашение о нижеследующем:

    1. В соответствии со свидетельством о праве на наследство по

    закону N ___________, дата выдачи "__"__________ ____ г., выданным

    нотариусом _____________________________________________, Стороны,

    (наименование населенного пункта, фамилия, и.о.)

    являющиеся наследниками по закону, наследуют в равных долях

    следующее имущество:

    а) _______-комнатную квартиру общей площадью __________ кв. м,

    расположенную по адресу: ________________________________________,

    (свидетельство о праве собственности N ___________ от "__"________

    ____ г., выдано ________________________________________________);

    б) автомобиль: модель ______________, рег. номер: ___________,

    номер кузова: ________________________, ____ года выпуска, (ПТС

    ______________, свидетельство о регистрации ____________________);

    в) земельный участок общей площадью ___________, расположенный

    по адресу: ______________________________________________________,

    и садовый дом, расположенный на нем, площадью ____________________

    (свидетельство о праве собственности ____________________________,

    выданное _______________________________________________________);

    г) обыкновенные именные бездокументарные акции АО "__________"

    в количестве _____ штук номинальной стоимостью ___________________

    рублей каждая;

    д) валютный вклад до востребования в сумме ___________________

    (договор валютного вклада до востребования N __________________ от

    "__"__________ ____ г.).

    2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить

    наследственное имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим

    образом:

    2.1. __________________________________ принадлежит имущество,

    (Ф.И.О. Стороны-1)

    указанное в пп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.

    Он(а) является единственным собственником этого имущества.

    2.2. __________________________________ принадлежит имущество,

    (Ф.И.О. Стороны-2)

    указанное в пп. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

    Он(а) является единственным собственником этого имущества.

    2.3. __________________________________ принадлежит имущество,

    (Ф.И.О. Стороны-3)

    указанное в пп. _________ п. 1 настоящего Соглашения.

    Он является единственным собственником этого имущества.

    3. Поскольку Сторона-3 требует выдела своей доли в натуре из

    садового дома, указанного подп. в) п. 1 с выплатой ей компенсации,

    Стороны пришли к соглашению о выделе доли Стороны-3 в соответствии

    с планом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, а

    также выплаты указанной компенсации. В результате такого выдела

    Стороне-3 принадлежит часть дома, а именно: помещение N ________

    на _____ этаже и помещение N ________ на _________ этаже, а также

    Стороны обязуются выплатить Стороне-3 компенсацию в размере

    _____ (_________________) рублей, а Сторона-3 обязуется не позднее

    _____________________ осуществить строительство отдельного входа к

    принадлежащим ему помещениям садового дома.

    4. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное

    имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено

    никакими другими обязательствами.

    5. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его

    нотариального удостоверения.

    6. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по

    настоящему Соглашению становятся собственниками имущества,

    указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.

    Передача имущества осуществляется в следующем порядке: _______

    _________________________________________________________________.

    7. Поскольку имущество, указанное в пп. а) и в) п. 1

    Соглашения, является недвижимым имуществом, то Сторона-__

    становится собственником этого имущества, согласно условиям

    настоящего Соглашения, с момента регистрации перехода прав

    на указанное имущество в установленном законодательством РФ

    порядке на имя Стороны-___ в соответствии с настоящим Соглашением.

    8. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не

    допускается.

    9. Во всем остальном, не урегулированном настоящим

    Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим

    законодательством РФ.

    10. Настоящее Соглашение заключено в _______________ подлинных

    экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, три из которых

    находятся у Сторон по настоящему Соглашению, четвертый - в

    делах нотариуса ______________________, пятый - у регистрирующего

    органа - __________________________________.

    АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Сторона-1: ___________________________________________________

    __________________________________________________________________

    Сторона-2: ___________________________________________________

    __________________________________________________________________

    Сторона-3: ___________________________________________________

    __________________________________________________________________

    Сторона-1:

    __________________/________________

    (подпись) (Ф.И.О.)

    Сторона-2:

    __________________/________________

    (подпись) (Ф.И.О.)

    Сторона-3:

    __________________/________________

    (подпись) (Ф.И.О.)

    С уважением,

    Харченко О.В.

Светлана, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 22:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 32

Спасибо за ответ. Только доли наши не равные, как я понимаю, т.к. я имею ещё и супружескую долю. Именно поэтому я бы хотела сначала получить свою долю денежной массы, а вдальнейшем отдать оговорённую сумму его детям. Такое возможно?

номер вопроса №617080
прочитан 5 раз
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    07.08.2008 22:17

    Уважаемая Евгения, вы написали, что квартира была приватизирована. Если именно приватизирована (не куплена!), то супружеской доли у Вас нет, это не совместно нажитое имущество.

    Пожалуйста, уточните. Приватизирована или приобретена в период брака по возмездной сделке?

    Но в любом случае, я не вижу никаких препятствий для заключения соглашения о разделе наследственного имущества. Условия - на усмотрение наследников, как договоритесь, так и будет.

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7942
ответов: 41367
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5879
ответов: 15784
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41608
ответов: 134132
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3619
ответов: 13242
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос