Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Характеристика качественной информации

При покупке сотового телефона мне не была дана информация о качественных характеристиках, не прослушено звучание МРз. После установки мелодий МРз на телефон, оказалось, что они звучат тихо, и при звонке их не услышать, если ты только не в маленькой тихой комнате. Меня интересует могу ли я обменять телефон на другую модель? Почему от меня требуют отдать его в сервисный центр на 21 день, не предлагая телефон взамен на время этих дней? Какими законами они руководятся? Объясниете, пожалуйста, как мне поступить и правы ли продавцы.

Заранее благодарна!

Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 19:44
номер вопроса №617006
прочитан 25 раз
Вместе с темой "Покупка сотового телефона" также ищут: Покупка сотового телефона в интернет магазине
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    В соответствие с Законом РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (но телефон в соответствие с постановлением Правительства РФ не входит в перечень товаров длительного польхзования).

    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    08.08.2008 01:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При покупке сотового телефона навязывают дополнительную гарантию и если ее не берешь то тебе не продают телефон как быть?
читать ответы (1)
При покупке сотового телефона мне предложили застраховать его от механических повреждений (на год). Я согласилась
читать ответы (1)
При покупке сотового телефона мне навязали в евросети дополнительную гарантию на второй и третий год обслуживания. Телефон куплен в январе этого года
читать ответы (1)
При покупке сотового телефона, из-за отсутствия микросим в отделе не было возможности просмотреть работу и функции аппарата NOKIA 501
читать ответы (1)
При покупке сотового телефона после первой зарядки обнаружила, что слышимость стала хуже на другом конце провода появляются помехи, шумы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение