Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Москва
07.08.2008 19:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что гласит закон? И что гласит закон о несовершеннолетних детях в этом случае?

Квартира неприватизирована. В случае развода супругов имеет ли право основной квартиросъемщик этой квартиры потребовать выселения бывших членов семьи в принудительном порядке? Что гласит закон? И что гласит закон о несовершеннолетних детях в этом случае?

номер вопроса №617009
прочитан 42 разa
Что гласит закон? И что гласит закон о несовершеннолетних детях в этом случае?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    07.08.2008 20:06

    Уважаемый Максим! В муниципальной квартире, по новому ЖК РФ - все наниматели равны, нет уже понятий " ответственный квартиросъемщик", теперь это " наниматель ". Глава 8 ЖК РФ

    Требовать выселения бывших членов семьи - нет. Ст. 69 ч.4 ЖК РФ "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма." С уважением

    Спасибо за ответ.
Максим, г. Москва
07.08.2008 20:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Возможен ли дележ квартиры в нашем случае и как это будет выглядеть (семья состояла из трех человек-мама, папа, ребенок)? Каковы права каждого нанимателя?

номер вопроса №617026
прочитан 4 разa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    07.08.2008 20:23

    У всех равные права. За ребенка отвечают его родители.

Максим, г. Москва
07.08.2008 20:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А как быть в том случае, если ребенок фактически проживает с матерью на другой жилплощади? И не оплачивает коммунальные платежи?

номер вопроса №617035
прочитан 6 раз
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    07.08.2008 20:49

    Доказывайте в суде, что они выехали на постоянное место жительство, что ребенок по другому адресу наблюдается у детского врача и т.д. Это сложно, но возможно.

    Спасибо за исчерпывающий ответ!! Успеха Вам в работе!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7978
ответов: 17531
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1981
ответов: 5743
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11347
ответов: 36896
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3782
ответов: 9514
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11