Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне поступить с налоговым уведомлением?

Я работающая пенсионерка, должна ли я платить налог на имущество за при-обретенную мною квартиру в С-Петербурге? По месту жительства и прописки от налога освобождена, как пенсионер. Свидетельство о регистрации права на квартиру в СПб полу-чила в июле, а сейчас пришло по почте налоговое уведомление, что обязана уплатить налог за 2008 год. Квартиру строила с рассрочкой и кредит брала, до сих пор рассчитываюсь. Я слышала. Что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении всех имеющихся у них в собственности помещений. Как мне поступить с налоговым уведомлением?

Елена, г. Котлас
Елена Россия, г. Котлас
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2008 в 20:19
номер вопроса №617025
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Действительно освобождаются. Просто представьте в налоговый орган, направивший уведомление, документы, подтверждающие Ваш статус пенсионера. Вопросы снимутся.

    Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

    "О налогах на имущество физических лиц"

    (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

    "Статья 4. Льготы по налогам

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

    1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

    Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    08.08.2008 09:31
    Елена Россия, г. Котлас
    08.08.2008 в 19:40
    Уважаемый Андрей Аркадьевич! Большое спасибо Вам за оперативный ответ, я так поняла,что надо послать копию пенсионного удостоверения,но надо ли ее заверять нотариусом?
  • Если будете именно посылать, то надо. Достоверность копии документа иные организации не заверяют, может заверить налоговая, но она может сделать это тогда, когда вы подтвердите достоверность предъявлением подлинника, то есть как раз потребуется Ваше присутствие.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    15.08.2008 09:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли я платить налог на имущество за 2009 г?
читать ответы (1)
Я пенсионер-работающий. Должна ли я платить налог на землю за гараж. Земля в собственности более 3 лет.
читать ответы (1)
Должны ли пенсионеры платить налог на имущество физических лиц (квартира) в Москве?
читать ответы (1)
Моему ребенку 5 мес. С его отцом не состоим в браке и не живем вместе. Я выхожу замуж за другого. Отец ребенка требует видеться с ребенком как можно чаще, почти каждый день.
читать ответы (1)
Должны ли родственники заплатить налоги на имущество за умершего, которые он не успел оплатить при жизни?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение