Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 536Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Котлас
07.08.2008 20:19
Россия, г. Котлас | Вопросов: 11

Я работающая пенсионерка, должна ли я платить налог на имущество за при-обретенную

мною квартиру в С-Петербурге? По месту жительства и прописки от налога освобождена, как пенсионер. Свидетельство о регистрации права на квартиру в СПб полу-чила в июле, а сейчас пришло по почте налоговое уведомление, что обязана уплатить налог за 2008 год. Квартиру строила с рассрочкой и кредит брала, до сих пор рассчитываюсь. Я слышала. Что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении всех

имеющихся у них в собственности помещений. Как мне поступить с налоговым уведомлением?

номер вопроса №617025
прочитан 42 разa
Я работающая пенсионерка, должна ли я платить налог на имущество за при-обретенную

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25226 | ответов: 97179
    08.08.2008 09:31

    Действительно освобождаются. Просто представьте в налоговый орган, направивший уведомление, документы, подтверждающие Ваш статус пенсионера. Вопросы снимутся.

    Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

    налогах на имущество физических лиц"

    (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

    "Статья 4. Льготы по налогам

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

    1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

    Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".

    Уважаемый Андрей Аркадьевич! Большое спасибо Вам за оперативный ответ, я так поняла,что надо послать копию пенсионного удостоверения,но надо ли ее заверять нотариусом?
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25226 | ответов: 97179
    15.08.2008 09:27

    Если будете именно посылать, то надо. Достоверность копии документа иные организации не заверяют, может заверить налоговая, но она может сделать это тогда, когда вы подтвердите достоверность предъявлением подлинника, то есть как раз потребуется Ваше присутствие.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1919
ответов: 6231
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12450
ответов: 33125
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7817
ответов: 17222
Консультация
Беспалов Виталий Валерьевич
•на сайте
Беспалов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 742
ответов: 2010
Консультация
юристы из города Котласюристы по теме "Налоги"юристы из города Котлас по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос