Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 190 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаСармина Елена АлександровнаБуланкина Светлана НиколаевнаКривонос Ольга СергеевнаМаев Игорь КонстантиновичМатушанская Ирина ВалерьевнаПлахутин Роман АлександровичМоскалев Алесксей Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сортавала
07.08.2008 20:24
Россия, г. Сортавала | Вопросов: 7

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью в сложившейся ситуации.

Кратко опишу ситуацию. После смерти моего супруга мне причетается часть наших вложений. В данный момент я вступила в право наследства на равне с родственниками моего супруга, но при переводе денежных средств с п.Провидение Чукотского АО в г.Сортавала Р.Карелия мне было перечисленно ровно половину вклада, а вторая половина родственнику супруга, вместо положенной ему по закону 1/6 части вклада.

Прошу Вас помочь в решении данной ситуации.

номер вопроса №617029
прочитан 35 раз
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью в сложившейся ситуации.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    07.08.2008 20:54

    Елена, здравствуйте! Если я все правильно поняла, то половина - это Ваша супружеская доля, а вторая половина должна была делиться между всеми наследниками, но Вас забыли. Так? Если так, то Вам необходимо в судебном порядке признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным и признать за собой право на бОльшую долю вклада (не знаю, какая именно доля).

    Елена, а не было ли завещания? Кем Вашему супругу приходится этот родственник, который получил 1/6? То есть, является ли он наследником первой очереди? Немного неполная информация. Но, в принципе, главное я вам сказала. Если произошла ошибка, то придется обращаться в суд, если родственник сам не захочет отдать причитающиеся вам денежные средства.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Наталья, г. Сортавала
07.08.2008 21:24
Россия, г. Сортавала | Вопросов: 7

Нет, доли высчитаны правильно нотариусом, но на мой счёт переведена лишь половина суммы вклада.

Претендентом на наследство моего мужа был его отчим, (моя дочь и свекровь отказались от наследства в мою пользу, поэтому и такая доля получилась), но недавно он умер, не успев получить свидетельства о вступлении в наследство. Теперь его наследниками яывляются его сыновья, т.е.братья моего мужа. Завещания мой муж не писал. Все денежные счета ,дача и гараж были оформлены на его имя, а вот квартира-в долевой собственности.

Это ошибка банка? Куда обратиться за помощью? Спасибо.

номер вопроса №617056
прочитан 11 раз
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    07.08.2008 21:55

    Елена, получается, что это банк не перевел денежные средства. Обратитесь в банк письменно с требованием о переводе оставшейся суммы. Если не переведут, у вас будет право на обращение в суд, а на денежные средства будут "капать" проценты, согласно ст. 395 ГК.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Особое спасибо за помощь юристам - в частности Харченко Ольге Валерьевне, юристу из г. Зеленограда. Порой требуется "скорая" юридическая помощь, а пока найдешь в городе квалифицированного юриста занимает очень много времени. Еще раз большое человеческое спасибо. С уважением и пожеланием успешной работы, Елена. г.Сортавала, Р.Карелия.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37840
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127214
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3854
ответов: 16916
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 715
ответов: 2079
Консультация
юристы из города Сортавалаюристы по теме "Наследство"юристы из города Сортавала по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос