Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сортавала
07.08.2008 20:24
Россия, г. Сортавала | Вопросов: 7

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью в сложившейся ситуации.

Кратко опишу ситуацию. После смерти моего супруга мне причетается часть наших вложений. В данный момент я вступила в право наследства на равне с родственниками моего супруга, но при переводе денежных средств с п.Провидение Чукотского АО в г.Сортавала Р.Карелия мне было перечисленно ровно половину вклада, а вторая половина родственнику супруга, вместо положенной ему по закону 1/6 части вклада.

Прошу Вас помочь в решении данной ситуации.

номер вопроса №617029
прочитан 35 раз
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться за помощью в сложившейся ситуации.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    07.08.2008 20:54

    Елена, здравствуйте! Если я все правильно поняла, то половина - это Ваша супружеская доля, а вторая половина должна была делиться между всеми наследниками, но Вас забыли. Так? Если так, то Вам необходимо в судебном порядке признать свидетельство о праве на наследство частично недействительным и признать за собой право на бОльшую долю вклада (не знаю, какая именно доля).

    Елена, а не было ли завещания? Кем Вашему супругу приходится этот родственник, который получил 1/6? То есть, является ли он наследником первой очереди? Немного неполная информация. Но, в принципе, главное я вам сказала. Если произошла ошибка, то придется обращаться в суд, если родственник сам не захочет отдать причитающиеся вам денежные средства.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Наталья, г. Сортавала
07.08.2008 21:24
Россия, г. Сортавала | Вопросов: 7

Нет, доли высчитаны правильно нотариусом, но на мой счёт переведена лишь половина суммы вклада.

Претендентом на наследство моего мужа был его отчим, (моя дочь и свекровь отказались от наследства в мою пользу, поэтому и такая доля получилась), но недавно он умер, не успев получить свидетельства о вступлении в наследство. Теперь его наследниками яывляются его сыновья, т.е.братья моего мужа. Завещания мой муж не писал. Все денежные счета ,дача и гараж были оформлены на его имя, а вот квартира-в долевой собственности.

Это ошибка банка? Куда обратиться за помощью? Спасибо.

номер вопроса №617056
прочитан 11 раз
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    07.08.2008 21:55

    Елена, получается, что это банк не перевел денежные средства. Обратитесь в банк письменно с требованием о переводе оставшейся суммы. Если не переведут, у вас будет право на обращение в суд, а на денежные средства будут "капать" проценты, согласно ст. 395 ГК.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Особое спасибо за помощь юристам - в частности Харченко Ольге Валерьевне, юристу из г. Зеленограда. Порой требуется "скорая" юридическая помощь, а пока найдешь в городе квалифицированного юриста занимает очень много времени. Еще раз большое человеческое спасибо. С уважением и пожеланием успешной работы, Елена. г.Сортавала, Р.Карелия.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

236 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22080
ответов: 62201
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1735
ответов: 5197
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19522
ответов: 59094
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11