Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 255 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичМорозов Владимир ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичЕвграфова Елена АлексеевнаВаргина Ксения ВикторовнаРоманцова Татьяна НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКучумов Алмаз Хабибович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
07.08.2008 20:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Компания в добровольно-принудительном порядке заставила перед прохождением тренинга

подписать договор на профессиональное обучение работника. После прохождения тренинга был выдан сертификат. Поэтому соглашению я обязуюсь отработать год или выплатить сумму за обучение. У тренинговой компании нет лиценции на обучение так, как они предоставляют информационно-консультативные услуги, а это по закону не требует лицензирования. Можно ли считать договор, который я подписала договором на обучение? Вычтут ли при моем увольнении, до истечения срока обязательной работы, сумму за обучение?

номер вопроса №617030
прочитан 27 раз
Компания в добровольно-принудительном порядке заставила перед прохождением тренинга

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    08.08.2008 03:23

    Елена, допускаю, что работодатель сознательно это сделал для удержания работников.

    По общему правилу Вы обязались по договору отработать или возместить обучение при увольнении. Могут удержать или взыскатьв судебном порядке затраченные денежные средства. Однако в любом случае это решение может быть обжаловано. Суд учтет все обстоятельства дела: и насильственное направление на обучение и подписание договора и уровень и необходимость обучения.... Размер взыскания может быть существенно уменьшен или вообще отменен.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92745
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37365
ответов: 97027
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16322
ответов: 53906
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос