Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 328 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кугейко Анжела СергеевнаОкулова Ирина ВладимировнаПарфенов Валерий НиколаевичЛоканцев Денис ОлеговичПаншев Сергей ЛеонидовичМалых Андрей АркадьевичШелахаева Ирина ФедоровнаМатаев Андрей Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
07.08.2008 23:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 31

Помогите, пожалуйста. Я занимаю комнату в коммун. Квартире в СПб (гос.

собственность). Мой сосед по коммуналке получил 2 года назад разрешение городской администрации на заключение договора соц. найма на свою комнату 16 м кв. (до этого был временный ордер), но договор не заключал, т.к. ждал квартиру от Министерства Обороны. Недавно он получил в г. Ломоносов полноценную квартиру 60 м кв. от МО РФ на свою семью из 3-х человек (комната на тот момент за ним не числилась!), должен был заключить договор соц. найма на квартиру. Теперь вдруг я узнаю, что он на днях заключил договор соц. найма на комнату в нашей коммуналке (один, без семьи). Возникают вопросы:

1. Возможно, имел место фиктивный развод . Неужели в этом случае сосед прав? Он может по закону оставить квартиру жене и ребенку, и воспользоваться старым разрешением на заключение договора соц. найма на комнату? Ведь он должен был подать в дминистрацию в СПб новые сведения о том, что получил уже квартиру?

2. Если был фиктивный развод - как можно администрации доказать этот факт (ведь живет эта семья вместе по-прежнему)? Можно ли это трактовать как намеренное ухудшение жил. положения?

3. Как можно ситуацию оспорить? Мне как физическому лицу могут выдать в администрации Ломоносовского р-на информацию, что сосед заключал договор на квартиру? Или же такую информацию может запросить только администрация моего района?

4. Если в администрацию СПб все-таки поступит информация о том, что сосед был обеспечен жильем, насколько реально расторгнуть с ним договор соц. найма в коммуналке? Это делается обязательно через суд по инициативе администрации?

Хотелось бы отстаивать свой интерес (я могла претендовать на эту комнату). Ведь по закону сосед не прав, хочет обмануть государство, прихватив обе жилплощади. Алуйста. Я занимаю комнату в коммун. Квартире в СПб (гос. собственность). Мой сосед по коммуналке получил 2 года назад разрешение городской администрации на заключение договора соц. найма на свою комнату 16 м кв. (до этого был временный ордер), но договор не заключал, т.к. ждал квартиру от Министерства Обороны. Недавно он получил в г. Ломоносов полноценную квартиру 60 м кв. от МО РФ на свою семью из 3-х человек (комната на тот момент за ним не числилась!), должен был заключить договор соц. найма на квартиру. Теперь вдруг я узнаю, что он на днях заключил договор соц. найма на комнату в нашей коммуналке (один, без семьи). Возникают вопросы:

1. Возможно, имел место фиктивный развод . Неужели в этом случае сосед прав? Он может по закону оставить квартиру жене и ребенку, и воспользоваться старым разрешением на заключение договора соц. найма на комнату? Ведь он должен был подать в дминистрацию в СПб новые сведения о том, что получил уже квартиру?

2. Если был фиктивный развод - как можно администрации доказать этот факт (ведь живет эта семья вместе по-прежнему)? Можно ли это трактовать как намеренное ухудшение жил. положения?

3. Как можно ситуацию оспорить? Мне как физическому лицу могут выдать в администрации Ломоносовского р-на информацию, что сосед заключал договор на квартиру? Или же такую информацию может запросить только администрация моего района?

4. Если в администрацию СПб все-таки поступит информация о том, что сосед был обеспечен жильем, насколько реально расторгнуть с ним договор соц. найма в коммуналке? Это делается обязательно через суд по инициативе администрации?

Хотелось бы отстаивать свой интерес (я могла претендовать на эту комнату). Ведь по закону сосед не прав, хочет обмануть государство, прихватив обе жилплощади.

vip  номер вопроса №617092
прочитан 54 разa
Помогите, пожалуйста. Я занимаю комнату в коммун. Квартире в СПб (гос.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    08.08.2008 11:30

    Уважаемая Наталья.Указанная жил.площадь принадлежит администрации Санкт-Петербурга,которая заключила д-р социального найма с Вашим соседом.Условия расторжения д-ра социального найма по иску наймодателя в судебном порядке указаны в ст.83 ч.4 ЖК РФ. ВЫ обратиться в суд с иском к соседу не можете.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 558
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7971
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26544
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44328
ответов: 117964
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос