Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 304

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
С, г. Москва
08.08.2008 02:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Немного прояснил свою ситуацию, появлись конкретные вопросы -

Из моей квартиры в мае 2007 года залило нижерасположенную квартиру. Соседи подали в суд на ДЕЗ и на меня. В феврале 2008 районный суд постановил, что компенсировать ущерб должен я.

В апреле и соседи и я подали кассационные жалобы в Мосгорсуд (их не устроила сумма, меня - решение). Я ждал уведомления о дате рассмотрения жалобы, а на днях мне позвонил пристав и сказал, что пора платить.

Оказалось, что рассмотрение в Мосгорсуде уже было. Выяснилось, что __соседи в своей кассационной жалобе указали адрес ответчика (мой) неверно__. Со слов сотрудницы канцелярии, именно по этому неверному адресу мне своевременно высылалось уведомление о дате рассмотрения в Мосгорсуде, копия жалобы соседей, по этому же адресу мне писали приставы. Всего этого я, разумеется, не получил. (Не понимаю, почему брали адрес с жалобы соседей?)

Собственно вопросы:

1. Как в исполнительном листе, так и в постановлении о возбуждении исполнительного производства, полученных мной вчера от пристава, значатся __мои ФИО, но неверный адрес__. Однако пристав сказала, что это не имеет значения, т.к. они всё равно знают адрес квартиры, где была авария, и мой телефон тоже знают.

Действительны ли эти документы?

2. Пристав сказала, что несмотря на моё намерение подавать надзорную жалобу, я должен выплатить всю сумму (ок. 12 тыс. руб.) в полном объёме в течение 3 х дней - далее по нарастающей пойдут проценты, штрафы, визиты на дом и т.д. Решение Мосгорсуда вступило в силу 17 апреля.

Насколько это правомерно?

Могу ли я до надзора, отмены и повторного рассмотрения как-то отстрочить выплату (без нежелательных последствий, разумеется)?

3. Эта история с неверным адресом, по-моему - очень хитрая и подлая схема. Стоит истцу указать в иске/жалобе неверный адрес ответчика - тот не является в суд, ибо не знает - его признают виновным - на него спускают исполнительный лист - он обязан платить сколько бы ему ни присудили. Насколько я понимаю, ничто не мешает кому угодно (тем же соседям) провернуть со мной подобный фокус когда угодно в дальнейшем. А они как раз грозились подать ещё один иск за то, что им пришлось жить в другом месте, пока квартира не высохла.

Как с этим бороться?

Буду премного благодарен за ответы.

vip  номер вопроса №617140
прочитан 48 раз
Немного прояснил свою ситуацию, появлись конкретные вопросы -

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 847 | ответов: 4892
    08.08.2008 07:11

    Уважаемый Сергей! Вас просто ввели в заблуждение, так как лица участвующие в деле должны быть извещены о времени и месте судебного заседания заказным письмом с уведомлением, либо вручить Вам лично под роспись и Вам должны были направить копию кассационной жалобы, чтобы у Вас было время подготовить возражения (ст. 113, 114, 115, 116 ГПК РФ).

    Суд не может рассматривать без Вас дело, если у них нет уведомления, что Вы надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Суд нарушил Ваши права. Вы можете обжаловать в порядке надзора.

    У судебных приставах Вы можете написать заявление о приостановки исполнительного производства, так как Вы намерены обжаловать вынесенные решения в порядке надзора. Либо подать аналогичное заявление в суд о приостановке исполнительного производства.

    Что касается исполнительного документа (листа) то в нем обязательно должны быть указаны ФИО, место жительства (или место пребывания), а для должника год и место рождения, место работы (если оно известно) ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве".

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Похожие вопросы:

Задать вопрос