Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1)Вопрос: нарушен ли был мной 10 дневный срок подачи жалобы: т.к.

Нина, г. Якутск
Нина Россия, г. Якутск
08.08.2008 в 05:43

2 июня городской суд вынес решение не в мою пользу, в резолютивной части огласив дату получения сторонами мотивированного решения, цитирую дословно "9 июня в понедельник". 9 июня мотивированного решения не выдали, и предложили получить его 10 июня - Решение получила. Кассационная жалоба была подана 18 июня, т.к. по моему мнению 10 дневный срок подачи кассации истекал только 20 июня, и была подана своевременна.

1. Кассационная инстанция отказала в рассмотрении жалобы, ввиду просрочки срока сославшись на ст. 199 ГПК Рф, согласно которой срок составления судом мотивированного решения не должен превышать 5 дней.

Частная жалоба в Верховный суд подана, но коллегия оставила определение без изменений и не восстановила срок (Хотя мое мнение, что я их вообще не нарушила).

1)Вопрос: нарушен ли был мной 10 дневный срок подачи жалобы: т.к. считаю, сам суд нарушил ст.199 ГПК, Имеются свидетели, которые могут подтвердить невыдачу мне мотивированного решения 9 июня, об этом также было заявлено в частной жалобе, но письменных доказательств отказа у меня нет (вторая сторона также получила мотивированную часть 10 июня).

2)Вопрос: как мне далее поступить?. У меня имеются иные обоснования отмены решения, ранее в суде не рассматривавшиеся (я ответчик). Заранее благодарна. Диана, Якутск.

vip  номер вопроса №617151
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    08.08.2008 06:16
    отзывов: 884 Личная консультация

    Уважаемая Диана! Посмотрите в своем решении которое Вам вынес суд какое стоит число (решение в окончательной форме изготовлено). С этой даты и будет исчисляться 10 дней на обжалования решения (ст. 338 ГПК РФ). Если по какой то уважительной причине Вы не смогли податать кассационную жалобу, Вам нужно было в судебном порядке восстановить срок для подачи жалобы. Либо указать просьбу о восстановлении срока в кассационной жалобе. С уважением Мордвинкина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    08.08.2008 10:50
    отзывов: 884 Личная консультация

    В решение суда в самом конце обязательно должна стоять дата изготовления решения в окончательной форме. В соответствии со ст. 193 ГПК РФ суд должен был разъяснить Вам содержание решения суда, порядок и сроки обжалования. Если оглашена только резолютивная часть, председательствующий обязан разъяснить когда лица участвующие в деле могут ознакомиться и получить мотивировачное решение. В таком случае Диана Вам нужно подать заявление о продлении срока подачи кассационной жалобы. Удачи.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста будет ли являтся основанием для восстановления срока подачи жалобы по административному делу. Я ИП, но
читать ответы (1)
10-ти дневный срок подачи жалобы в суд (если такое понадобится) будет ли пропущен пока идёт разбор жалобы на вынесенное
читать ответы (1)
Может ли быть уважительной причина пропущенного срока подачи жалобы (с опозданием на 1 день, если одновременно из 2-х
читать ответы (1)
Вопрос такой - есть ли статья в законе, ограничивающая количество прописываемых (регистрируемых) в коммунальной комнате,
читать ответы (1)
Возможно ли анулировать в 10 дневный срок от подписания договор страхования жизни с возвратом денег, (внесённой суммы)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение