Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 604 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаРазборов  Андрей ВикторовичПолянский Максим ПетровичИсаев Роман  СергеевичЕрмилов Анатолий ВитальевичХолодилова Ирина ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаСергеева Ольга Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Зеленогорск
08.08.2008 07:52
Россия, г. Зеленогорск | Вопросов: 16

У меня вопрос по назначению пенсии. Меня зовут Ирина, 28 октября 1962 г.

У меня вопрос по назначению пенсии.

Меня зовут Ирина, 28 октября 1962 г.р.

По вредности, то есть в 45 лет, мне положена пенсия.

В Пенсионный Фонд я обратилась 05 июля 2008 года.

Назначили пенсию с июля 2008 года.

А как быть с пенсией за период с ноября 2007 по июнь 2008 гг?

Должны ли мне её были начислить и выплатить за указанный период?

Если да, то куда следует обратиться за доначислением?

Спасибо.

номер вопроса №617167
прочитан 22 разa
У меня вопрос по назначению пенсии. Меня зовут Ирина, 28 октября 1962 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25166 | ответов: 97063
    08.08.2008 08:43

    Увы, не должны. Вряд ли Ваш случай подпадает под перечисленные в п. 4.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "

    Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

    2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

    Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 198-ФЗ в пункт 3 статьи 19 настоящего Федерального закона внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    3. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

    4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

    1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

    2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

    3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией".

    Спасибо за подробную консультацию.Вы очень помогли.

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1951
ответов: 9995
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3199
ответов: 8048
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2472
ответов: 7419
Консультация
Сапожникова Ольга Евгеньевна
•на сайте
Сапожникова О.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 69
Консультация
юристы из города Зеленогорскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Зеленогорск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос