Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Курган
08.08.2008 09:28
Россия, г. Курган | Вопросов: 3

Может ли инспектор ДПС остановить и проверить соответствие тонировки ГОСТу с помощь прибора БЛИК вне стационарного поста

(на дороге), ведь согласно приказу №1240 контроль над конструкцией ТС может осуществляться только на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах?

vip  номер вопроса №617197
прочитан 248 раз
Может ли инспектор ДПС остановить и проверить соответствие тонировки ГОСТу с помощь прибора БЛИК вне стационарного поста (на дороге),

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    08.08.2008 11:53

    приказ № 1240

    16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

    Контроль технического состояния автобусов, следующих по установленному маршруту, производится на конечных станциях маршрутов, автовокзалах и пассажирских автостоянках.

    16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

    отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

    наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;

    наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения , при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

    Наставления по работе ДПС

    6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации ).

    --------------------------------

    Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 25, ст. 2897).

    6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.

    6.5.5. Утратил силу. - Приказ МВД РФ от 19.03.2004 N 187.

    6.5.6. Запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (пункт 23 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции";).

    Теоретически, исходя из буквы Закона, сотрудники ГАИ не имеют права останавливать ТС и проверять конструктивные или иные особенности ТС.

    Делать это они могут только после того, как зафиксировали факт нарушения Правил Дорожного Движения. Только после этого, они могут осмотреть ТС на момент внесения изменений в конструкцию ТС или иные изменения.

    В данном случае можно обжаловать незаконные действя сотрудников ГИБДД, но с другой стороны встаёт вопрос: сотрудники ГИБДД зафиксировали несоответствие ГОСТу по тонировке. А значит впоследствии они оказываются правыми (потому что остановили правонарушителя).

    Такие несовпадения очень часто встречаются в несовершенном законодательстве нашей страны, когда теоретически ГИБДД не правы, но на практике и в судах они выходят правыми.

    К сожалению, это российская действительность...

  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    08.08.2008 12:01

    Добавлю из тех же Наставлений ДПС:

    Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

    13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1 - 2 минут.

    13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1199
ответов: 3086
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 10008
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132324
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9866
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11