Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 593 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балахтин Филипп ВикторовичКолковский Юрий ВалерьевичГоголева Лариса ЮрьевнаПлахутин Роман АлександровичСушков Максим ВячеславовичКудрин Олег ЭдуардовичЕфимов Валерий ПавловичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мила, г. Москва
08.08.2008 09:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Пожалуйста, имеет ли законные основания следующие действия.

Мной было написано заявление (за две недели) на отпуск с последующим увольнением , при этом, зароботная плата за предыдущий месяц не была выплачена. По датам з/п выплачивалась 1-го числа каждого месяца, 8-го её ещё не выдали , директор опираясь на какие то нелепые ссылки отказался выплачивать з/п за предыдущий месяц и отдавать трудовую книжку. Пожалуйста , подскажите что можно сделать в данной ситуации?

номер вопроса №617198
прочитан 18 раз
Пожалуйста, имеет ли законные основания следующие действия.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    08.08.2008 11:02

    Уважаемая Людмила!

    Вы можете обратиться сначало в трудинспекцию, а если не будет результатов, то уже в суд. Исковая давность по таким делам три месяца. Кроме того, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    08.08.2008 11:03

    Уважаемая Людмила! Пир прекращении трудового договора выплата всех сумм, прирчитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника ( ст. 140 ТК РФ).

    В противном случае наступает ответственность в силу ст. 236 ТК РФ в которой предусмотрены выплаты процентов за нарушение работодателем срока выплаты.

    Вы можете обратиться в суд о взыскании не выплаченной заработной платы и об истребовании трудовой книжки. Удачи с уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8553
ответов: 29601
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43666
ответов: 150422
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26545
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6314
ответов: 22189
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
06.04.2011
ответов : 1