|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мила, г. Москва
Мила
08.08.2008 в 09:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 4
Тема вопроса: Взыскание не выплаченной заработной платы Увольнение

Законно ли написано заявление - Мила, г. Москва

Имеет ли законные основания следующие действия. Мной было написано заявление (за две недели) на отпуск с последующим увольнением, при этом, зароботная плата за предыдущий месяц не была выплачена. По датам з/п выплачивалась 1-го числа каждого месяца, 8-го её ещё не выдали, директор опираясь на какие то нелепые ссылки отказался выплачивать з/п за предыдущий месяц и отдавать трудовую книжку. Пожалуйста, подскажите что можно сделать в данной ситуации?

номер вопроса №617198
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Взыскание не выплаченной заработной платы, Запись в трудовой книжке, Прекращение трудового договора, Юристы по теме "увольнение" из г. Москва

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемая Людмила!

    Вы можете обратиться сначало в трудинспекцию, а если не будет результатов, то уже в суд. Исковая давность по таким делам три месяца. Кроме того, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 860 | ответов: 4 898

    Уважаемая Людмила! Пир прекращении трудового договора выплата всех сумм, прирчитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника ( ст. 140 ТК РФ).

    В противном случае наступает ответственность в силу ст. 236 ТК РФ в которой предусмотрены выплаты процентов за нарушение работодателем срока выплаты.

    Вы можете обратиться в суд о взыскании не выплаченной заработной платы и об истребовании трудовой книжки. Удачи с уважением Мордвинкина Л.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение