Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли написано заявление

Мила, г. Москва
Мила Россия, г. Москва
08.08.2008 в 09:25

Имеет ли законные основания следующие действия. Мной было написано заявление (за две недели) на отпуск с последующим увольнением, при этом, зароботная плата за предыдущий месяц не была выплачена. По датам з/п выплачивалась 1-го числа каждого месяца, 8-го её ещё не выдали, директор опираясь на какие то нелепые ссылки отказался выплачивать з/п за предыдущий месяц и отдавать трудовую книжку. Пожалуйста, подскажите что можно сделать в данной ситуации?

номер вопроса №617198
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    08.08.2008 11:02
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!

    Вы можете обратиться сначало в трудинспекцию, а если не будет результатов, то уже в суд. Исковая давность по таким делам три месяца. Кроме того, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    08.08.2008 11:03
    отзывов: 884 Личная консультация

    Уважаемая Людмила! Пир прекращении трудового договора выплата всех сумм, прирчитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника ( ст. 140 ТК РФ).

    В противном случае наступает ответственность в силу ст. 236 ТК РФ в которой предусмотрены выплаты процентов за нарушение работодателем срока выплаты.

    Вы можете обратиться в суд о взыскании не выплаченной заработной платы и об истребовании трудовой книжки. Удачи с уважением Мордвинкина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, в трудовой написали по соглашению сторон и не выплатили отпускные
читать ответы (1)
Нужно ли писать заявление за две недели на отпуск за свой счет. Ветеранам боевых действий. И обязаны ли мне его предоставлять
читать ответы (1)
Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, мне эти заявления подписали, а на следующий день, сказали, чтобы
читать ответы (1)
Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, но за 3 дня до окончания отпуска ушла на больничный. Мне пояснили
читать ответы (1)
Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, обязана ли я отрабатывать? Заявление написала за один день до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение