Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите как рассчитать убыток если не было возможности использовать автомашингу по назначению.

Вопрос. Прошу подсказать.

Подала иск на утрату вещ. дока на МВД России. Первое заседание 19.08.08 г.

Нужна помощь в судебном заседании.

Подскажите как рассчитать убыток если не было возможности использовать автомашингу по назначению. Как рассчитать моральный вред, если три года добиваемся от следственных органов кто виновен в утере вещ. дока.

По какой схеме вести расчёт.

Галина.

Галина Ивановна, г. Москва
Галина Ивановна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2008 в 09:48
номер вопроса №617214
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здавствуйте Галина, согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    В связи с этим убыток от неиспользования автомобиля по назначению, по моему мнению, расчитать невозможно, если только Вы не получали какой-либо доход.

    Компенсация морального вреда осуществляется в случае причинения гражданину физических или нравственныех страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Поскольку Ваши требования носят имущественный характер, то основапния требовать компенсации морального вреда, по моеиу мнению, у Вас отсутствуют.

    08.08.2008 10:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тетя приезжала в Россию первый раз 22.08.2014 г. временно прошла регистрацию сроком на 90 дней и выехала в Узбекистан 08.10.2014 г
читать ответы (1)
Мой муж хочет подать иск на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.. В прошлом году он зарегистрировал брак со мной, в этом году у нас родился ребенок.
читать ответы (1)
Прошу ответить на такой вопрос. Хочу подать иск на ущерб, утери вещ. дока как гражданское дело. По месту жительства по месту, где изъяли машину, это будет правомочно или нет.
читать ответы (1)
Очень прошу ответить на мой вопрос. Я подала иск на алименты на 1 ребёнка 1/4 часть ЗП отца ребёнка. Мой бывший муж не хочет приходить на заседание с
читать ответы (1)
Необходимо подать иск на уменьшение размера алиментов. На первого ребенка плачу 25%,на второго 1/6.В общей сумме 41%.Долга по алиментам нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение