Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли человек, находящийся на пенсии, но при этом работающий,

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
08.08.2008 в 10:30

Должен ли человек, находящийся на пенсии, но при этом работающий, при написании заявления на увольнение отрабатывать 2 недели?

номер вопроса №617232
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Курск
    08.08.2008 10:38
    отзывов: 53 Личная консультация

    Статья 80 ТК РФ пункт 3:

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Таким образом, если в заявлении об увольнении Вы указали конкретную дату увольнения и причины, то работодатель должен выполнить данные условия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.08.2008 16:59
    отзывов: 88 Личная консультация

    Уважаемая Ольга,

    да, должен. Только не отрабатывать, а предупредить не менее чем за 2 недели. Понятия"отработка" не существует. Существует понятие "срок предупреждения". В течение этого срока работник может находиться в отпуске, или на больничном и пр. Этот срок в любом случае не будет продлеваться на время, которое работник фактически не работал (в связи с болезнью, например). Предупреждать должен, т.к. он уже пенсионер, вышел на пенсию какое-то время назад. Поэтому здесь не может быть речи о невозможности продолжения им работы в связи с выходом на пенсию.

    С уважением,

    Доникова М.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли человек находящийся под административным надзором подписывать каждый раз когда приходит на отметку предупреждение
читать ответы (1)
Если я попадаю под сокращение но при этом меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию что
читать ответы (1)
Директор приказал уволить сотрудника, но при этом сотрудник не написал заявление на увольнение, директор не захотел
читать ответы (1)
Здраствйуте! Подскажите пожалуйста можно ли оформит декретные на мужа но при этом ему не уходить в отпуск? Объясните
читать ответы (1)
Должен ли работник при увольнении отрабатывать 14 календарных дней с момента написания заявления если ему не предоставлялся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение