Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 163 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаЮсупова Галина НурисовнаСмолянинов Павел АлександровичЕршов Андрей АлександровичКузьминых Юрий СергеевичКумашян Вануш АмаяковичСоколов Дмитрий ГеннадиевичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
08.08.2008 10:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Помогите, пожалуйста, разобраться по вопросу дарения земельного участка с домом.

Я-внучка, бабуля хочет оформить дарственную на дом на меня. Дом в собственности, а участок в бессрочном пользование. Что нам делать в этой ситуации? С чего начать и можно ли всё это оформить в агенстве недвижимоcти? Спасибо.

номер вопроса №617236
прочитан 20 раз
Помогите, пожалуйста, разобраться по вопросу дарения земельного участка с домом.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Петров Святослав Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 19
    08.08.2008 11:42

    Здравствуйте, Татьяна.

    Для действительности договора дарения недвижимости необходима государственная регистрация. Порядок регистрации и основания отказа в ней устанавливаются в соответствии со ст. 131 ГК специальным законом. В настоящее время действует Закон о регистрации прав на недвижимость. Главным его нововведением является создание единого государственного реестра прав на недвижимость, лишь запись в котором является доказательством права собственности лица на такое имущество. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Права на бессрочное пользование участком перейдут к Вам по праву наследования на основании родства.

    Право собственности возникает после гос. регистрации в юстиции, поэтому лучше сделать договор дарения в простой письменной форме. Фирмы по недвижимости сделку не делают, а готовят документы для ее проведения в юстиции. Если Вы проведете нотариальную сделку Вам все равно потребуется в дальнейшем регистрация в юстиции, т.е. большая затрата времени и денег.

    С уважением, Петров С.А.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26555
Консультация
Чурзин Виктор Анатольевич
•на сайте
Чурзин В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 907
ответов: 3135
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4852
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос