Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
08.08.2008 10:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

С чего начать и можно ли всё это оформить в агенстве недвижимоcти?

Помогите, пожалуйста, разобраться по вопросу дарения земельного участка с домом. Я-внучка, бабуля хочет оформить дарственную на дом на меня. Дом в собственности, а участок в бессрочном пользование. Что нам делать в этой ситуации? С чего начать и можно ли всё это оформить в агенстве недвижимоcти? Спасибо.

номер вопроса №617236
прочитан 20 раз
С чего начать и можно ли всё это оформить в агенстве недвижимоcти?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Петров Святослав Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 19
    08.08.2008 11:42

    Здравствуйте, Татьяна.

    Для действительности договора дарения недвижимости необходима государственная регистрация. Порядок регистрации и основания отказа в ней устанавливаются в соответствии со ст. 131 ГК специальным законом. В настоящее время действует Закон о регистрации прав на недвижимость. Главным его нововведением является создание единого государственного реестра прав на недвижимость, лишь запись в котором является доказательством права собственности лица на такое имущество. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Права на бессрочное пользование участком перейдут к Вам по праву наследования на основании родства.

    Право собственности возникает после гос. регистрации в юстиции, поэтому лучше сделать договор дарения в простой письменной форме. Фирмы по недвижимости сделку не делают, а готовят документы для ее проведения в юстиции. Если Вы проведете нотариальную сделку Вам все равно потребуется в дальнейшем регистрация в юстиции, т.е. большая затрата времени и денег.

    С уважением, Петров С.А.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48070
ответов: 125741
Консультация
Адвокатская контора "Мальцев и партнеры"
•на сайте
АК "Мальцев и партнеры"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 207
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 716
Консультация
Сергеев Артем Олегович
•на сайте
Сергеев А.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 345
ответов: 951
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11