Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 336 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мотовилова Татьяна АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаКашапов Ренат ЗакуановичТумусов Федор ДмитриевичЛоканцев Денис ОлеговичВасильева Татьяна ГеннадьевнаКаравайцева Елена АлександрованаМалых Андрей Аркадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
08.08.2008 10:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

3 комнатная (одна комната проходная) квартира досталась в наследство пополам

с братом по завещанию. Право пользования не определено. Брат не дает согласие на размен квартиры. Меня категорически не устраивает жить с ним из-за постоянных конфликтов, приходится снимать площадь.

Могу ли я что-то сделать??? Или в данной ситуации закон будет на стороне брата.

Получается, что я владею кубометрами воздуха с которыми ничего не могу поделать, даже сдать в аренду. И судиться с ним тоже бесполезно???

Подскажите, можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации?

Спасибо!

номер вопроса №617243
прочитан 48 раз
3 комнатная (одна комната проходная) квартира досталась в наследство пополам

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    08.08.2008 10:52

    Порядок пользования можно определить через суд. Если у Вас есть свидетельство о владении 1/2 доли в квартире, Вы вправе распорядиться ею, по своему усмотрению. Закрепив за собой конкретную комнату, Вы вправе: продать, подарить, сдать в наем или просто жить самой. Проходная комната может быть общей, на двоих ( если нет возможности произвести перепланировку).

    Большое спасибо за ответ!
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2401
    08.08.2008 10:54

    Здравствуйте,Татьяна.ВЫ,если я ВАС правильно понял,являетесь собственником 1/2 доли 3-х комн.квартиры.ВЫ вправе свою долю продать или заключить д-р мены с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(право преимущественной покупки).Определять порядок пользования квартирой для продажи доли не требуетсяЗаставить брата продать или заключить д-р мены целой квартиры никто не вправе,в том числе суд.С уважением

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 558
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 7971
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26544
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44329
ответов: 117964
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"