Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 414 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичКугейко Анжела СергеевнаЕвграфова Елена АлексеевнаПлясунов Константин АндреевичОкулова Ирина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГлущенко Оксана ПавловнаПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Карпова Мария Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 14

Мой брат является сотрудником милиции, был направлен в командировку в Ингушетию

, где получил огнестрельное ранение (тяжелое), сразу же после случившегося он был госпитализирован и сейчас находиться дома (в СПб). В Ингушетии возбудили уголовное дело по данному факту, подозреваемый найден, сейчас идет следствие.

Как получить возмещение причиненного вреда? Если подавать исковое заявление в рамках уголовного дела, то как это сделать, ехать в Ингушетию возможности нет . И можно ли подать исковое заявление о возмещении ущерба , после вынесения обвинительного приговора, по месту жительства истца (брата) ??

vip  номер вопроса №617245
прочитан 50 раз
Мой брат является сотрудником милиции, был направлен в командировку в Ингушетию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    08.08.2008 14:39

    Мария, во-первых, в соответствии со ст. 29 закона "о милиции" все сотрудники милиции подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов, а также средств, поступающих в специальные фонды на основании договоров от организаций. При получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц. В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья сотруднику милиции в связи с осуществлением им служебной деятельности денежная компенсация в размере, превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в настоящей статье основаниям, выплачивается за счет средств соответствующего бюджета либо средств организаций, заключивших с милицией договоры. Основанием для издания приказа о выплате единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания являются: исключение возможности дальнейшего прохождения службы сотрудников при вынесении ВВК заключения о категории его годности к военной службе в формулировке "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе", установление причинной связи телесного повреждения в редакции "военная травма" и приказ об увольнении со службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья. При назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей), и ведущими к досрочному увольнению со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

    Что касается, предъявления исковых требований к причинителю вреда, то советую подождать до вступления приговора в отношении него в законную силу, а затем подать иск в рамках гражданского судопроизводства, тем более, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12062
ответов: 36376
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 992
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 141
ответов: 555
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"