Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли суд обязать его оплатить расходы по отдыху ребенка за границей (вместе с мамой по туристической путевке дочь

По исполнительному листу мой муж должен платить алименты ребенку от первого брака, а также нести дополнительные расходы по лечению, отдыху и образованию дочери. Может ли суд обязать его оплатить расходы по отдыху ребенка за границей (вместе с мамой по туристической путевке дочь отдыхала в Италии) ? За границей БЖ и дочь отдыхают регулярно, несколько раз в год.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2008 в 11:23
vip  номер вопроса №617246
прочитан 224 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Если алименты взысканы в судебном порядке не в размере 1/4 части заработка и иного дохода, то должна быть установлена конкретная твердая денежная сумма в МРОТ (1 МРОТ для таких выплат = 100 руб.). устанавливая конкретную твердую денежную сумму суд исходит из материального положения отца ребенка, уровень жизни ребенка, когда родители были в браке, здесь учитывается и оплата образования. Необходимые расходы на лечение могут быть взысканы дополнительно и тоже конкретные суммы. Отдых ребенка за границей, не раз в год, а тем более матери этого ребенка , отец оплачивать не должен. Это не соновано на законе. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2008 11:02
  • Есть дополнительное образование. Вот, например, про него.

    И отдых, и образование - его вид, объём - доолжны быть согласованы между родителями. Если один родитель считает, что ребёнку нужно заниматься вышивкой бисером по золоту, а другой нет - спор будет решать орган опеки и попечительства или суд. В противном случае, если мама решила отправить ребёнка в кругосветный тур, не заручившись согласием второго родтеля, и второй родитель считает, что ребёнок прекрасно бы отдохнул на даче - получить что-либо с него в оплату этого отдыха не получится.

    С уважнием,

    Антон Жаров

    Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Жаров Антон Алексеевич
    08.08.2008 16:17
  • Уважаемый Рашит! Что значит фирма разбежалась? Может быть реорганизовалось, но так в этом случае к ней переходят права и обязанности в порядке правопреемства. В этом или в другом случае, необходимо попробовать обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве это предприятия. Так согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ "О несостоятельности банкротстве" Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

    в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

    1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином - должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

    2. Неподача заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность, т.е. требовать компенсации можно будет с руководителя или учредителя как физического лица.

    Правда в законе есть определенные ограничения. Т.е. обратиться с таким заявлением суд Вы можете если требования в совокупности составляют не менее ста тысяч и не выплачиваются более 3-х месяцев с даты когда они должны были быть исполнены.

    Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2008 10:52

Похожие вопросы

Муж не платит алименты дочери от первого брака уже лет 12. Что ему грозит?
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака и мне. По решению суда с него взымается 1/6 часть заработка на каждого ребенка
читать ответы (1)
Мой молодой человек платит алименты дочери от первого брака 25% от з.п.,если я подам на него на алименты на новорожденного сына, сколько составит% алименты обоим детям.
читать ответы (1)
Мой муж уже платит алименты ребенку от первого брака, сейчас он ждет ребенка от второго брака. Если я подам на алименты будуче в браке, мой муж будет
читать ответы (1)
Мой муж прописан вместе с ребенком от первого брака в муниципальной квартире. Также там прописаны родители мужа. Сейчас он получил по наследству другое жилье в этом же регионе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение