Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 589

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рашит, г. Уфа
08.08.2008 11:23
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Исполнительное производство в отношении риэлторской фирмы от 09.

04.07 г. Арест на имущество и р/с не наложен. Объяснение пристава: имущество в аренде, денег на счетах нет. Ходатайства ст. приставу – результат тот же. 13.06.07 объединено в сводное, с ранее возбужденным от ноября 2006 г. Другой пристав. Арест на имущество и р/с не наложен, несмотря на многочисленные ходатайства приставу и ст. приставу. Объяснение: имущество в аренде (договор купли-продажи между директором и зам. директора и договор аренды на это же имущество, доказательств купли-продажи нет), отказ в аресте на р/с объясняют: в ноябре 2006 наложен арест на р/с по ранее возбужденному производству. А фирма-должник работает и процветает. Директор фирмы-должника – президент ассоциации риэлторов Республики (комментарии не нужны).

Смог выбить из приставов только 3 предупреждения директору по 315 и 2 адм. протокола (устное предупреждение и штраф 300 руб). Жалоба в суд на бездействие по наложению ареста (июль 2006 г). Заявление по ст. 315 (июль 2006 г). Жалоба на приеме у гл. судебного пристава. Ответ гл. пристава РБ: доходы определить невозможно, т.к. применяется упр. система налогообложения (а в материалах нал. отчетность, в которой должник задекларировал доходы за 2006 г 1 млн. 900 тыс. и за 1 квартал 250 тыс), денег на счетах нет (а в справке банка поступило и израсходовано 900 тыс).

Суд по бездействию приставов в ноябре 2007 г. Перед самым судом наложен арест и на имущество, и на р/с должника. Принес в суд справку банка, что на р/с поступило за время исп. производства 900 тыс. рублей. А также письмо банка, что постановление о наложении ареста от ноября 2006 г, имеющееся в материалах дела, в банк не поступало. А суд отказал в удовлетворении жалобы. Частная жалоба. Мотивированного определения суда до сих пор нет.

Еще 2 раза на приеме у гл. пристава РБ. Ответы: рассматривается вопрос о дисцип. Ответственности приставов (что конкретно, так и не ответили), наложен арест на имущество и передано на реализацию, в возбуждении УД отказано. Реально - денег ни копейки.

По 315 естественно отказы в возбуждении УД. И по кругу: прокуратура – дознание. На приеме у прокурора: при мне звонит ст. приставу – возбудить УД! Через 3 дня очередной отказ. Всего 9 отказов. 2 ответа нач. отдела дознания УФСПП - нет злостности. В мае 2007 г после письменного указания прокурора возбуждено УД (в уведомлении прокуратуры – по ст. 315 и указано ФИО директора). В Постановление о возбуждении УД – в отношении неустановленного лица. Через месяц постановление о приостановлении (Не установлено лицо). Жалоба в прокуратуру – отмена постановления.

Жалобы Гл. приставу РФ, Министру юстиции, представителю президента в ПФО. Только отправил: жду очередных отписок (иллюзии все успел растерять). Второй взыскатель писал Федеральному инспектору – получил очередную отписку от приставов.

Кроме того: ранее по факту мошенничества при покупке квартиры обращался по ст. 159 (мошенничество). Чего это стоило объяснять не надо (3 отказа в возбуждении УД, незаконное приостановление и пр.). Но до приговора довел (октябрь 2007 г.). НО, директор-риэлтор прошел только как свидетель. Постановление следователя - не добыто доказательств дележа похищенных денег, убытки в результате обмана взыскивать в гражданском суде. В УД по 159: письмо за подписью директора-риэлтора, исполню Решение суда добровольно. На очной ставке: Решение суда по ГД будет исполнено!! (но в протоколе, к сожалению, этого нет).

В УД убытки суд определил, исходя из Решений гражданского суда: а там часть убытков на риэлторской фирме, часть - на другой на фирме, где директор прошел как обвиняемый.

На сегодня: Фирма разбежалась. Директор директорствует в другой риэлторской фирме. От приставов добиться вряд ли, что смогу, поскольку фирма-должник сейчас не работает. Да и предыдущие действия приставов, были направлены на то, чтобы не исполнить решения судов (ну, не верю я в цепь случайных ошибок).

Вопросы: что еще можно сделать:

1. Попробовать подать на пересмотр УД по 159 в связи с новыми обстоятельствами (УД по 315)?

2. Иск о возмещении убытков в результате бездействия приставов? (Кировский суд г. Уфы – бррр! Шансов 0). Опять через Президиум ВС РБ. Очень долго (по ГД – 2 кассации, надзор). И не знаю, реально ли, что-нибудь высудить у государства. С риэлтором то тягался больше 2-х лет.

3. Если иск к УФССП, то как уйти от госпошлины?

4. Как заставить дознавателя наложить арест на имущество директора в качестве обеспечительных мер? Лицо то не установлено.

vip  номер вопроса №617262
прочитан 108 раз
Исполнительное производство в отношении риэлторской фирмы от 09.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    11.08.2008 10:52

    Уважаемый Рашит! Что значит фирма разбежалась? Может быть реорганизовалось, но так в этом случае к ней переходят права и обязанности в порядке правопреемства. В этом или в другом случае, необходимо попробовать обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве это предприятия. Так согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ "О несостоятельности банкротстве" Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

    в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

    1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином - должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

    2. Неподача заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность, т.е. требовать компенсации можно будет с руководителя или учредителя как физического лица.

    Правда в законе есть определенные ограничения. Т.е. обратиться с таким заявлением суд Вы можете если требования в совокупности составляют не менее ста тысяч и не выплачиваются более 3-х месяцев с даты когда они должны были быть исполнены.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5806
ответов: 18808
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2583
ответов: 7738
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 127
ответов: 248
Консультация
Мироненко Дмитрий Владимирович
•на сайте
Мироненко Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 338
ответов: 900
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Уфа по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос