Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кира, г. Воронеж
08.08.2008 11:16
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 2

2. Можно ли законно определить границы пользования квартирой?

Однокомнатная квартира дарственно была оформлена на мужа до свадьбы. Родители мужа на свадьбу подарили ключи от этой квартиры. После 8 лет совместного проживания (в зарегистрированном браке) однокомнатная квартира была продана и куплена двухкомнатная квартира, которая оформлена по 1/3 на мужа, жену и 8-летнего ребёнка ("зелёнки" - по 1/3). В 2-комнатной квартире прожили вместе больше года. Полгода в разводе. Муж не разрешает появляться в этой квартире, т.к. заявляет, что эта квартира его. Требует, чтобы вывезли все свои вещи.

Помогите, подскажите:

1. Подлежит ли эта квартира разделу?

2. Можно ли законно определить границы пользования квартирой?

3. Можно ли продать жене свою 1/3 и 1/3 дочери для дальнейшего приобретения жилья.

номер вопроса №617265
прочитан 45 раз
2. Можно ли законно определить границы пользования квартирой?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    08.08.2008 11:33

    Уважаемая Кира! У жены и ребенка = 2/3 квартиры Конечно, Вы можете продать эти доли, но, для того, чтобы опека дала разрешение для сделки, ребенка необходимо, хотя бы временно обеспечить другим жилым помещением. Нельзя ребенка лишать собственности ( 1/3 доли). Муж не прав, у него нет оснований выселять жену и ребенка, т.к. у них в этой квартире собственность.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    14.08.2008 05:19

    Если доли определены, и каждому принадлежит 1/3, нет причин для спора.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2000
ответов: 6517
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9140
ответов: 40196
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6786
ответов: 20935
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 192
ответов: 415
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11