Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кому подавать иск

Захаров Игорь Витальевич, г. Москва
08.08.2008 в 11:31

Я хочу взыскать зарплату за год. Сумма превышает 500 МРОТ.

Кому подавать иск - к мировому судье или в районный суд?

Мне сказали, что мировые судьи рассматривают имущественные споры до 500 МРОТ (а относится ли взыскание по зарплате к имущественному спору?). Или все-таки к мировому судье?

И еще, исковая давность играет роль, если работодатель на нее не ссылается (для судьи)?

Спасибо.

номер вопроса №617274
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    08.08.2008 11:58
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Данное дело будет подсудно мировому судье, т. к. в соответствие с правилами подсудности ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров (ст. 23 ГПК РФ). Для судьи исковая давность будет играть роль (в данном случае она составляет 3 месяца). Если она пропушена по уважительным причинам, то её можно востановить.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
    08.08.2008 в 11:31
    Большое спасибо. Хотелось бы узнать, обещания работодателя - это уважительная причина или нет. Правда работодатель говорит, что хочет выплатить, но почему-то без суда не может, а срок пропущен. Что делать?
  • Фирма Россия, г. Москва
    08.08.2008 13:27
    отзывов: 84 Личная консультация

    Игорь, срок исковой давности возможно можно будет восстановить. Но для этого, скорее всего, Вам надо будет обратиться к адвокату.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
    08.08.2008 в 11:31
    Еще раз спасибо. Но я все же хотел уточнить. Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется по заявлению стороны. А если этого заявления не будет? Сам судья может без заявления отказать в иске, сославшись на пропуск срока?
  • Фирма Россия, г. Москва
    08.08.2008 22:45
    отзывов: 84 Личная консультация

    Данная причина (пропуск исковой давности) в соответствие со ст. 134 ГПК РФ не является основанием для отказа в принятие искового заявления.

    Статья 134 ГПК РФ:

    Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

    1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Иск об уменьшении размера алиментов, цена иска 80 000 руб. Подсудно мировому судье или в районный суд?
читать ответы (1)
Я живу в Хабаровском крае. На какой МРОт должны накручиваться надбавки на всероссийский 5544 или на региональный 9485?
читать ответы (1)
Я получаю алименты в размере 1/6. Хочу подать иск об удержании в твердой денежной сумме. (1 МРОТ) Бывший муж официально
читать ответы (1)
Куда обратится с заявлением по 115 со СК РФ? К суд приставу, к мировым судьям или в районный суд? Если в суд, то по месту
читать ответы (1)
Обращаться нужно к мировым судьям или в районный суд? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение