Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 162 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Юрий СергеевичЕфимов Валерий ПавловичАстафьева Наталья ВладимировнаЗекрина Айсылу АслямовнаАбраменко Александр ЮрьевичБуланкина Светлана НиколаевнаБельдяева Наталья АлександровнаКумашян Вануш Амаякович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Захаров Игорь Витальевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Я хочу взыскать зарплату за год. Сумма превышает 500 МРОТ. Кому подавать

Я хочу взыскать зарплату за год. Сумма превышает 500 МРОТ.

Кому подавать иск - к мировому судье или в районный суд?

Мне сказали, что мировые судьи рассматривают имущественные споры до 500 МРОТ (а относится ли взыскание по зарплате к имущественному спору?). Или все-таки к мировому судье?

И еще, исковая давность играет роль, если работодатель на нее не ссылается (для судьи)?

Спасибо.

номер вопроса №617274
прочитан 41 раз
Я хочу взыскать зарплату за год. Сумма превышает 500 МРОТ. Кому подавать

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    08.08.2008 11:58

    Уважаемый Игорь!

    Данное дело будет подсудно мировому судье, т. к. в соответствие с правилами подсудности ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров (ст. 23 ГПК РФ). Для судьи исковая давность будет играть роль (в данном случае она составляет 3 месяца). Если она пропушена по уважительным причинам, то её можно востановить.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Большое спасибо. Хотелось бы узнать, обещания работодателя - это уважительная причина или нет. Правда работодатель говорит, что хочет выплатить, но почему-то без суда не может, а срок пропущен. Что делать?
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    08.08.2008 13:27

    Игорь, срок исковой давности возможно можно будет восстановить. Но для этого, скорее всего, Вам надо будет обратиться к адвокату.

    С уважением.

    Еще раз спасибо. Но я все же хотел уточнить. Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется по заявлению стороны. А если этого заявления не будет? Сам судья может без заявления отказать в иске, сославшись на пропуск срока?
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    08.08.2008 22:45

    Данная причина (пропуск исковой давности) в соответствие со ст. 134 ГПК РФ не является основанием для отказа в принятие искового заявления.

    Статья 134 ГПК РФ:

    Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

    1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41820
ответов: 134511
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2872
ответов: 7709
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44438
ответов: 118213
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52798
ответов: 133396
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос