Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 214

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
08.08.2008 11:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1.Как многодетная семья мы имеем право на получение бесплатного жилья.

Вопрос: если нам предлагают жилье в районе который нас не устраивает можем ли отказаться, и если да то через какое время нам будет предложен новый вариант?

2. Согласно нормативным документам на одного члена семьи полагается 10 кв.м, на квартиросъемщика 18 кв.м.Под этим подразумевается именно жилая площадь?

3. У нас трое детей: дочь 18 лет, дочь 8 лет и сын 2 лет. При выделении жилья должны ли предоставлять каждому ребенку отдельную комнату, т.к. старшая дочь совершеннолетняя, а оставшиеся разнополые?

номер вопроса №617276
прочитан 24 разa
1.Как многодетная семья мы имеем право на получение бесплатного жилья.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    08.08.2008 11:40

    Уважаемый Сергей! На ВСЕХ зарегистрированных полагается 18 м2. В настоящее время нет понятия "ответственный квартиросъемщик", теперь ВЫ все - наниматели жилого помещения. Для старшей дочери не полагается отдельной комнаты. Однако, по нормам, Вам полагается квартира 90 м2, - это может быть 3-х комнатная или 4-х комнатная, в зависимости от особенностей жилого помещения.

  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    08.08.2008 12:46

    Многодетной семьёй, согласно п.1 ст.2 Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", признаётся семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Как Вы указали в своём вопросе, старшая дочь- совершеннолетняя, а следовательно, Ваша семья уже не является многодетной.

    В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

    В соответствии с ч.2 ст.8 Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве" норма предоставления жилого помещения соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

    Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.

    Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

    Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Назаров Сергей Николаевич
•на сайте
Назаров С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 293
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1659
ответов: 5725
Консультация
Казакова Юлия Николаевна
•на сайте
Казакова Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 753
ответов: 1833
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6354
ответов: 22264
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос