Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Старшая дочь совершеннолетняя, а оставшиеся разнополые?

1.Как многодетная семья мы имеем право на получение бесплатного жилья. Вопрос: если нам предлагают жилье в районе который нас не устраивает можем ли отказаться, и если да то через какое время нам будет предложен новый вариант?

2. Согласно нормативным документам на одного члена семьи полагается 10 кв.м, на квартиросъемщика 18 кв.м.Под этим подразумевается именно жилая площадь?

3. У нас трое детей: дочь 18 лет, дочь 8 лет и сын 2 лет. При выделении жилья должны ли предоставлять каждому ребенку отдельную комнату, т.к. старшая дочь совершеннолетняя, а оставшиеся разнополые?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2008 в 11:32
номер вопроса №617276
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей! На ВСЕХ зарегистрированных полагается 18 м2. В настоящее время нет понятия "ответственный квартиросъемщик", теперь ВЫ все - наниматели жилого помещения. Для старшей дочери не полагается отдельной комнаты. Однако, по нормам, Вам полагается квартира 90 м2, - это может быть 3-х комнатная или 4-х комнатная, в зависимости от особенностей жилого помещения.

    Адвокат Россия, г. Москва
    08.08.2008 11:40
  • Многодетной семьёй, согласно п.1 ст.2 Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", признаётся семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Как Вы указали в своём вопросе, старшая дочь- совершеннолетняя, а следовательно, Ваша семья уже не является многодетной.

    В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

    В соответствии с ч.2 ст.8 Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики в городе Москве" норма предоставления жилого помещения соответствует социальной норме и составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека.

    Размер общей площади квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, включая площадь жилых комнат и мест общего пользования в квартире.

    Места общего пользования квартиры - вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санитарно-гигиенические помещения, иные подсобные помещения.

    Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

    08.08.2008 12:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы, как многодетная семья, стоим в очереди на получение земли. У родителей имеется дом с участком в 15 соток. Если мы купим (у родителей
читать ответы (1)
Мы имеем право на получение бесплатного земельного участка по программе молодой семьи? Мне 28, мужу 31. У меня в собственности квартира по ипотеке, в которой я одна и прописана.
читать ответы (1)
Мы как многодетная семья стояли в очереди на предоставление бесплатных земельных участков под ИЖС, то что нам предлагали нам не подходит, так как уча
читать ответы (1)
Мы не малоимущие, не многодетные, ребёнок (5 мес.) у нас искусственник, мы имеем право на получение бесплатной смеси? Живём: Челябинская область, город Снежинск.
читать ответы (1)
Нас переселяют из аварийного жилья в район который нас не устраивает, можем ли мы отказаться от переселения и требовать квартиру в своем районе?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение