|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7560
юристов
146914
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Eвгений, г. Москва
Eвгений
19.07.2000 в 11:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Порядок пользования жилыми помещениями

Повлияет ли на решение суда - Eвгений, г. Москва

Дополнение к вопросу о принуд. Разделе лиц. счета от 18.07.00. Повлияет ли на решение суда тот факт, что в настоящее время отец с сыном не проживает в спорной квартире, а снимает жилье? И в случае принуд. Обмена - варианты обмена, каким условиям они должны удовлетворять в данном случае, и кто может помочь с поиском вариантов (например риэлторские фирмы)

номер вопроса №6173
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Порядок пользования жилыми помещениями, Препятствие в пользовании жилым помещением, Повлияет ли на решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    1.При разрешении спора о разделе жилого помещения суд будет учитывать все обстоятельства,в том числе и причины,по которым истец не имеет возможности проживать в спорном жилом помещении, как долго он не проживает,имело ли место соглашение между проживающими об определении порядка пользования жилым помещением,по которому истец с сыном пользовались изолированной комнатой 11,8 кв.м.,вели ли они с ответчиками раздельное хозяйство,чинятся ли истцу в настоящее время со стороны ответчиков препятствия в пользовании жилым помещением и т.д.

    2.В случае предъявления в суд иска о принудительном обмене,истец должен предложить ответчикам варианты обмена,которые не ухудшают жилищных прав ответчиков, при этом на основании ст.68 ЖК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 26.12.84 г. с последующими изменениями, суд обязан тщательно проверить заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи,проживающих в обмениваемом помещении.

    Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи,которые должны учитываться судом по таким делам ,следует понимать наличие обстоятельств,препятствующих им в силу возраста,состояния здоровья и т.п., пользоваться предоставляемым в порядке обмена помещением.

    Если спор возник между членами семьи,занимающими отдельную квартиру,отсутствие согласия переехать в жилое помещение,расположенное в квартире, в которой проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска,поскольку при распаде семьи,повлекшем необходимость обмена,эти лица уже фактически не пользуются отдельной квартирой.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы