Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Повлияет ли на решение суда

Eвгений, г. Москва
Eвгений Россия, г. Москва
19.07.2000 в 11:21

Дополнение к вопросу о принуд. Разделе лиц. счета от 18.07.00. Повлияет ли на решение суда тот факт, что в настоящее время отец с сыном не проживает в спорной квартире, а снимает жилье? И в случае принуд. Обмена - варианты обмена, каким условиям они должны удовлетворять в данном случае, и кто может помочь с поиском вариантов (например риэлторские фирмы)

номер вопроса №6173
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2000 23:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    1.При разрешении спора о разделе жилого помещения суд будет учитывать все обстоятельства,в том числе и причины,по которым истец не имеет возможности проживать в спорном жилом помещении, как долго он не проживает,имело ли место соглашение между проживающими об определении порядка пользования жилым помещением,по которому истец с сыном пользовались изолированной комнатой 11,8 кв.м.,вели ли они с ответчиками раздельное хозяйство,чинятся ли истцу в настоящее время со стороны ответчиков препятствия в пользовании жилым помещением и т.д.

    2.В случае предъявления в суд иска о принудительном обмене,истец должен предложить ответчикам варианты обмена,которые не ухудшают жилищных прав ответчиков, при этом на основании ст.68 ЖК РФ и п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 26.12.84 г. с последующими изменениями, суд обязан тщательно проверить заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи,проживающих в обмениваемом помещении.

    Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи,которые должны учитываться судом по таким делам ,следует понимать наличие обстоятельств,препятствующих им в силу возраста,состояния здоровья и т.п., пользоваться предоставляемым в порядке обмена помещением.

    Если спор возник между членами семьи,занимающими отдельную квартиру,отсутствие согласия переехать в жилое помещение,расположенное в квартире, в которой проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска,поскольку при распаде семьи,повлекшем необходимость обмена,эти лица уже фактически не пользуются отдельной квартирой.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году у меня умер отец, мне на тот момент было 17 лет. Отец с нами не проживал, алименты не платил. На него было
читать ответы (1)
Влияет ли на решение суда, тот факт-кем была получена квартира, когда, и на кого? При разделе спорной квартиры. И что в
читать ответы (1)
Хочу перевестись в соседний отдел мвд россии на ту же должность какую занимаю в настоящее время. С отдела кадров где я
читать ответы (1)
Зравствуйте! Около года в разводе. Дочка 9 лет по решению суда с женой. В настоящее время жена подает заявление с
читать ответы (1)
Как рассматривается судом тот факт, что понятых на месте ДТП не было. В протоколе осмотра места ДТП их подписи сфальсифицированы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение