Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Самара
08.08.2008 12:28
Россия, г. Самара | Вопросов: 13

Верно ли определил доли нотариус?

Меня беспокоит решение вынесеное нотариусом.

Умер отец моего друга, у которого осталась приватизированная только на его имя квартира. Эта квартира была приобретена путем обмена. В то время отец моего друга находился в законном браке с его мачехой. Она не была в ней прописана.

Казалось бы эта квартира делится пополам между моим другом и его мачехой в пропорции 50 на 50, но нотариус им говорит, что делится так: сыну 1/3, а жене погибшего - 2/3. Верно ли определил доли нотариус? Если нотариус вынес правильное определение, неподскажите ли какая статья и закон описывают данное распределение.

Большое спасибо.

номер вопроса №617312
прочитан 14 раз
Верно ли определил доли нотариус?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    08.08.2008 12:34

    Уважаемый Роман!

    Дело в том, что поскольку во время обмена отец и мачеха были в браки, то эта квартира является их совместной собственностью, т. е. 1/2 доля отца и 1/2 доля мачехи. Когда умер отец, то наследством считается только его доля (1/2 квартиры) и уже эта доля делится между наследниками: 1/2 - сыну и 1/2 - мачехе. Поэтому и получается, что мачехе досталось 2/3, а сыну 1/3 квартиры.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6702
ответов: 20780
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6724
ответов: 23142
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6591
ответов: 17168
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1925
ответов: 4803
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11