Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 568

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
08.08.2008 12:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Развелись с женой в 2001 году. С ребенком не вижусь по требованию бывшей жены.

На алименты она заявление не подавала. После 7 лет отсутствия какого-либо общения она находит меня и требует отказа от родительских прав, мотивируя невозможностью выезда для отдыха за границы РФ. Что несет данный отказ?

vip  номер вопроса №617324
прочитан 545 раз
Развелись с женой в 2001 году. С ребенком не вижусь по требованию бывшей жены.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Линник Виталий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 14 | ответов: 134
    08.08.2008 13:07

    Для Вас никаких последствий нет. Дело все в том что если Вы являетесь отцом данного ребенка (записаны в свидетельстве о рождении ребенка), то вы хоть и в разводе, но имеете права а также несете обязанности за своего ребенка. Т.Е. без вашего согласия ребенку не выдадут паспорт на выезд из РФ. Но в случае если вы откажетесь, у жены возникает право обратиться в суд за разрешением данного вопроса.

  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    08.08.2008 13:08

    Антон, добрый день!

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,

    основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они

    были лишены родительских прав, в том числе право на получение

    от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право

    на льготы и государственные пособия, установленные для граждан,

    имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от

    обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и

    родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается

    судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)

    лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое

    помещение или право пользования жилым помещением, а также

    сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

    родителями и другими родственниками, в том числе право на

    получение наследства.

  • Юрист Сабитова Юлия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 11
    08.08.2008 13:09

    Антон!Лишение родительских прав производится только судом в порядке гражданского судопроизводства с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.В соответствии со ст.71 СК в случае лишения родительских прав родители утрачивают все права,основанные на факте родства с ребенком,в отношении которого они лишены родительских прав.

    Указанная норма распростроняется как на личные права родителей(например.на личное воспитание своих детей,общение с ребенком,защиту его прав и интересов),так и на их имущественные права(на получении в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей).

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    08.08.2008 13:20

    Здравствуйте,Антон! Отказаться от родительских прав по действующему российскому законодательству нельзя, можно дать согласие на усыновление в порядке ст. 129 Семейного кодекса РФ.Последствия этого указаны в ст. 137 СК РФ.Так что, разъясните это жене. Если вы не против выезда ребенка за границу, вы согласие жене всегда можете дать.

    Вашу бывшую жену, я так понял, напрягает каждый раз брать разрешение.Но если вы не хотите добровольно лишаться родительских прав и обязанностей, ей придется с этим смириться.Отстаивайте свои права.С уважением,

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95294
ответов: 282585
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5328
ответов: 16648
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22275
ответов: 70771
Консультация
Одинаев Навруз
•на сайте
Одинаев Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 390
ответов: 1068
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"