Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 210
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов
Игорь, г. Сланцы
08.08.2008 13:09
Россия, г. Сланцы | Вопросов: 15

Я считаю, что сотрудники магазина нарушили закон,

В магазине (продажа сотовых телефонов) без моего ведома и согласия по моему паспорту было оформлено заявление на проведение технической экспертизы. Я считаю, что сотрудники магазина нарушили закон, могу ли я их привлечь к ответственности и по каким либо статьям нашего законодательства? (таким образом они могли оформить на меня какой либо кредит) Пожалуйста, подскажите как мне это лучше сделать? Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №617334
прочитан 29 раз
Я считаю, что сотрудники магазина нарушили закон,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    08.08.2008 13:22

    Из Вашего вопроса не совсем ясно на предмет чего и с какой целью работники магазина провели экспертизу, а также как у них оказался Ваш паспорт. Если Вы обратились в магази по поводу недостатков купленного у них товара, то в соответствв с ч.5 ст.18 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Игорь, г. Сланцы
08.08.2008 13:33
Россия, г. Сланцы | Вопросов: 15

У дочери (16 лет) сломался гарантийный мобильный телефон, она понесла его в магазин. В магазине попросили принести паспорт одного из родителей. После того как она принесла мой паспорт, от моего имени было написано заявление на проведение технической экспертизы, о чем я даже и не знал. Вопрос: могу ли я на этом основании привлечь магазин к какой либо ответственности и считать акт этой экспертизы недействительным?

номер вопроса №617350
прочитан 20 раз
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    08.08.2008 14:29

    Если лицо предъявило требование об устранении недостатков проданного товара в течение гарантийного срока, и возник спор о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Следовательно, в Вашем случае никакого заявления на проведение экспертизы от Вас не требовалось, тем более продавец не должен был его оформлять от Вашего имени. Поэтому Вы имеете право требовать признания экспертизы проведенной от имени продавца и за его счет (чтобы иметь возможность оспорить её результаты в случае несогласия с ними).

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111