Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Причем менялась 1-комнатная квартира, принадлежавшая одному из супругов еще до брака.

Как должна быть разделена между бывшими супругами 3-х комнатная квартира, если она была приобретена по договору мены жилой площади. Причем менялась 1-комнатная квартира, принадлежавшая одному из супругов еще до брака.

Галина, г. Ярославль
Галина Россия, г. Ярославль
Рейтинг:  0 0 место
08.08.2008 в 13:12
номер вопроса №617335
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина. Разделу подлежит имущество нажитое в период брака при условии, что оно приобретено за счет общих средств. Если квартира принадлежала одному из супругов до вступление в брак, то в силу характера договора мены (обмен имущества на имущество) предполагает сохранение правового режима права собственности за тем же супругом, поскольку для приобретения нового имущества, дополнительно "общие" средства не использовались. Согласно ст.568 ГК РФ, товары при заключении договора мены признаются равноценными, если иное не предусмотрено договором. Конечно сложно предположить равноценность 1-комнатной к 3-комнатной, хотя многое зависит от места расположения и спроса. Из вопроса не ясно что Вы хотите доказать. Если Вы хотите претендовать на долю в 3-х комнатной, то можете требовать признания договора недействительным в силу его "притворности" в отношении цены. Если Вы хотите сохранить 3- комнатную, то доказывайте причины почему трешка равна однушке. Успехов.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2008 14:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При разводе реально ли разменять 3-х комнатную квартиру, если она в ипотеке?
читать ответы (1)
Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру, если она приватизирована и у каждого есть своя доля, всего долей 4
читать ответы (1)
У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, изначально она была кооперативная, в 1990 г оформили документально собственность на моего отца
читать ответы (1)
Может ли молодая семья с двумя детьми купить себе 3-х комнатную квартиру, если они уже приобрели комнату под материнский капитал?
читать ответы (1)
У меня вопрос, у моей жены у мамы есть 3-х комнатная квартира если она её разменяет на 2-х комнатную и 1 комнатную, можем ли мы с женой на матерински
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение