Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 111

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Орлова, г. Москва
08.08.2008 13:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прошу Вас дать мне совет как следует поступить в сложившейся ситуации.

У нас была бабушка, которой принадлежал земельный участок и дом в Московской области. Она была старенькая и под конец жизни решила вернуться на родину в Сибирь. Папа и Мама пользовались ее участком и домом до ее смерти. Она написала завещание на моего отца. В 1993 году по ее (нашему) участку местные власти решили провести газ низкого давления и поставить ШРП (на территории участка). Бабушка в то время уже несколько лет жила в Сибири, но юридически оставалась владелицей зем. уч-ка и дома. Мой отец и Мама были против прохождения по территории участка газа, но власти в лице представителей деревни их не слушали т.к. бабушка была владелицей и о сложившейся ситуации узнала , только после того как ей сообщил об этом Отец. После чего она выслала ему Генеральную доверенность о преставлении ее прав т.к. она тоже была против. Но газ все равно прложили т.к. земля в 1993 году была еще совхозная. Газопровод приложили таким образом, что участок шириной 16 метров поделили ровно пополам. В конце участка поставили ШРП, а далее по другим участкам пошел газ высокого давления. После того, как закопали трубу возник вопрос о доступе сотрудников РЭС к ШРП и от нашего участка отрезали проход шириной 1,2 м. сбоку по всей длине участка. В это время умирает бабушка. Для оформления наследства отец запрашивает документы из сельсовета и из БТИ. Никаких документов не находят. "Их утеряли при переезде" --такая формулировка ответа. Отец начинает собирать документы новые, вызывает геодезистов которые сделают геосъемку (1997 г.) на основе которой определяют площадь участка после отчуждения территории ШРП и прохода газовиков по этой площади нам регистрационная палата выдала свидетельство. Т.е. его обязали собрать все документы которые тогда требовались к оформлению по новому ФЗ от 1997 года. По этим документам он получает свидетельство оправе собственности. Отец с Мамой решили построить новый дом т.к. бабушкин весь разваливался (саманный). Но он скоропостижно умирает в 2001 году. Мама вступает в права наследства по закону. Собирает все документы и получает свидетельство. Ввиду того, что старый саманный дом разваливается мы с семьей решает построить другой домик. Для этого Мама собирает документы и архитектура обязывает ее сделать топографическую съемку. (2003 год). После выхода положения о межевых делах, Мама решает оформить межевое дело при своей жизни. Мама вызывает геодезистов (2005 год) после обмера нашего участка выясняется, что участок меньше значащейся площади на 0,6 сотки. Мама обратилась в эту фирму и выяснилось, что со стороны прохода к ШРП наша граница потеряла свое положение на местности по сравнению с геоданными 1997 года. А наша соседка со стороны прохода (т.е.наш участок - проход-соседка) в то время начала строительство гаража и сетку со своей стороны прохода вначале просто сняла и залила фундамент своего гаража прямо на межу прохода и немного прихватив земли. Я обратилась в сельсовет по этому поводу, там выдали им предписание о прекращении ими строительства без разрешения архитектуры и главы района. Т.к. юридически по документам проход принадлежит сельсовету. По соседка на этом не остановилась и соорудила со своей стороны каменный забор глухой 2 м на меже прохода сдвинувшись внутрь. Мы в эту ситуацию не вмешивались т.к. мы им не соседи пусть делают и строят что угодно, тем более что она построила пристойку к дому которая расположена на меже прохода газовиков и на расстоянии 1,2 м от нашего забора, т.е. два ее окна смотрят прямо к нам вовнутрь участка. После того, как она залила фундамент своего гаража от прохода осталось 40 см в ширину. К ним приходила староста деревни просила"отодвинуть" фундамент, и вернуть ширину прохода газовиков. Но соседка поступила проще она передвинула колышки забора в наши сторону и расширила проход газовиков за наш счет. Правда, как это было мы естественно не видели т.к. там не живем постоянно. Но после тоо как мы вернулись то сразу это заметили т.к. там стоял сарай и расстояние от него рань было больше. ЯЯ пригласила старосту деревни с ее помощницей и они подтвердили, что граница поменяла свое местоположение. Составили акт и подписали его. Я отнесла по этому поводу заявление в сельсовет. Нас обязали сделать новую геосъемку для подтверждения факта изменение границей своего местоположения. Геосъемка это подтвердила. После мы оформляли документы по восстановлению границы, сдавали межевые знаки после того как нам их наметили в присутствии зам. главы сельсовета и старосты. Мы договорились после этого поменять за наш счет забор по тем границам которые выставили геодезисты (колышкам) и получили согласие властей. На утро следующего дня этих колышков мы не обнаружили милиция ничего не нашла кто это сделал.... После долгих хождений я согласовала в сельсовете реконструкцию забора и получила разрешение от главы сельсовета и архитектора района. Приглашала их на начало работ, но никто не приходит. Соседи хулиганят, дерутся. Маму побили, но милиция все руками разводит... Теперь соседи препятствуют нашим рабочим строить забор. А я все пишу заявления в сельсовет с просьбами разобраться в сложившей ситуации т.к. они нам соседи и в то же время власти. Но реакции не следует. Прости за столь длинное послание но более кратко не получилось Прошу Вас посоветовать что нам делать дальше т.к. бабушка - соседей ложится в проход и кричит что ее убивают, хотя до нее пальцем никто не прикасается. Большое спасибо. Очень буду ждать ответов. С уважением, Елена.

vip  номер вопроса №617364
прочитан 287 раз
Прошу Вас дать мне совет как следует поступить в сложившейся ситуации.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    08.08.2008 15:09

    Елена! Как я поняла из вашего вопроса, у вас с соседкой земельный спор по поводу границ участка. Такие споры сельсовет не решает.Вам надо обращаться в суд с иском к соседям об определении границ участка и нечинении препятствий к установке забора.Другого пути нет.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
    Здравствуйте Уважаемая Галина Владимировна! Большое Вам спасибо за ответ! Я как тот утопающий хватаюсь за все соломинки.... Но наверное я немного неправильно объснила... Дело в том, что те соседи которые сейчас препятствуют нашему строительству, они вообщем нам не соседи. Соседями мы с ними были до того пока от нашего участка не отрезали этот проход газовиков, а сейчас нас этот проход шириной 1, 2м разделяет. А проход по документам принадлежит сельсовету ( земли с/о). И сельсовет нам не препятствует в строительстве, он нам согласовал все разрешительные документы, а препятствуют соседи которые соседи с другой стороны прохода. Т.е проход газовиков это длинная дорожка раньше была шириной 1,2 м и длиной окодо 70 м.
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    08.08.2008 15:12

    Здавствуйте Елена, в действиях Вашей соседки усматриваются как минимум два состава административного правонарушения: 1. Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    2.Статья 7.2. Уничтожение межевых знаков границ земельных участков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Если Вы обращались в милицию, то потребуйте у них копию решения и обжалуйте его в прокуратуру. Если они никакого решения по Вашему заявлению не принимали, то также обращайтес в прокуратуру с жалобой на бесдействия работников милиции. По поводу самовольного увеличения соседями своего земельного участка напишите заявление в территориальное отделение Роснедвижимости (кадастровая служба).

    Здравствуйте Уважаемый Алесандр Николаевич! Большое спасибо за оперативный ответ! Нам наверное не обойтись без обращения в прокуратуру и т.п. Конечно, очень не хочется это делать, но видимо придется... К сожалению вся эта история отнимает много времени и здоровья у всей нашей семьи и конечно времени... Мама моя инвалид 2 группы по средцу за нее я больше всего беспокоюсь... Тут от работников сельсовета был звонок их специалист по земельным отношениям зачем-то запросила сведения из архива.... Очень странно, т.к. когда Отец оформлял наследственное дело после смерти бабушки, то документов никаких не нашли. и наш нотариус который оформлял все документы даже писал какую-то справку, но я точно сказать не могу мне тогда было 12 лет. А теперь они ищут документы архивные, не знаю что там найдется и на что это может повлият? Еще раз Вам большое спасибо!!! Удачи в работе и счастья в жизни! С уважением, Елена Орлова
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    08.08.2008 18:14

    Елена! дополню к вашей дополнительной информации.Вы должны привлечь к участию в деле газовиков и сельсовет в качестве третьих лиц.Дело сложное, но только судебный порядок.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3130
ответов: 11128
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5107
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37983
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"