Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
11.08.2008 12:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

И действительно ли в интернат ее примут только в обмен за квартиру?

Весной я обращалась к Вам за помощью по поводу своей двоюр сестры после ее суицида... Сейчас назрели новые вопросы, очень надюсь, что посоветуете!

С марта сестра отлежала в псих/больнице уже 3 раза (по месяцу), ее выписывали, назначали лечение, но учитывая ее интелл/недостатки она сама регулярно не могла принимать лекарства-отсюда через пару недель начинались новые рецидивы бреда-и снова в больницу... в итоге сейчас неделю назад ее опять выписали-состояние неважное-видимо, и побочные есть явления-и тремор рук, ног,заторможенность... чуть ли ни слюнотечение, физ.слабость, нежелание даже прибраться дома, а уж речь об устройстве на работу в данный момент даже не идет-у нее и внеш вид отпугнет любого работодателя, да силы похоже истощены...

продукты покупает и навещает ее периодически наша родственница (они в одном городе живут, а я далеко...)

Еще растет долг за квартиру (уже порядка 16000 руб...+коммун/платежи...)-квартира в ее собственности...

Ну и как я тогда писала, сестра склонна брать всякие кредиты (а ведь ей могут и дать... под квартиру) или мошенники ее обманут-все это ожидаемо...

Врач в ПсихНеврДиспансере сказала вчера, что перспективы у нее плохие, чуть ли ни посоветовала сдать ее в интернат ("за квартиру"-как она выразилась...) Напомню, сестре 33 года. Так хочется надеяться, что все же она сможет выкарабкаться из этого состояния...

Вот и вопросы отсюда (что посоветуете чисто по человечески и профессионально). Напомню, я сама не сильно материально крепко стою на ногах-ребенок маленький-2,5 года-отец моего ребенка (мы не в браке, но проживаем вместе и данн момент он сидит с ребенком-ну так сложилось...)-все живем на мою одну з/плату... Потому все сложно... Что вообще лучше предпринять:

1-подавать в суд-признавать ее недееспособной или частично-недееспособной?

2-оформляться опекуном или переложить это на государство?

Чем опекун и попечитель отличаются юридически или это одно и то же понятие?

3-если самой стать опекуном-каковы обязанности мои? смогу ли я быть опекуном, проживая в другом городе? Возможно, при частичной недееспос?

4-если станет опекуном государство-они скорее всего поместят ее в интернат-и тогда никаких шансов вылечится у нее точно не будет?-там ведь "залечат"... и действительно ли в интернат ее примут только в обмен за квартиру? А если бы у человека не было в собственности ничего?

5-органы опеки в случае самом неблагоприятном (смерти сестры)

сами распоряжаются ее квартирой или я?-(простите за столь грубый вопрос!)

6-если ее признают недееспос или частично-сможет ли она работать?

7-сможем ли мы податть заявление о присвоении ей инвалидности-группы-пенсии? (думаю, диагноз уже-шизофрения).

8-Сможем ли добиться погашения ей долга за квартиру? (или хотя бы частично, ведь практически с марта-она все время в больнице провела?) В какие органы обратиться?

9-или вообще поступить иначе-СНАЧАЛА оформить/подписать ее квартиру, например, на свою маленькую дочку (что сама и хотела раньше сделать сестра, но я отказывалась честно говоря-чтоб не вешать на себя ее долги...-для меня это существенно...), приняв все же ее долги и далее платить самой...

а уже ПОТОМ признавать ее недееспособной (боюсь, дальше от государства эту квартру уже не вернешь-или я все же ошибаюсь, не зная законы..), добиваться пенсий/льгот и проч... только вот в случае крайней необходимости-поместить в интернат-мы уже не сможем что ли? я уже ничего не понимаю и запуталась в этом круговороте вопросов... боюсь, поспешить и что-то сделать неправильно,

а решать соц/вопросы уже пора!

Ну помогите добрым словом, пожалуйста!

vip  номер вопроса №617365
прочитан 74 разa
И действительно ли в интернат ее примут только в обмен за квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 434 | ответов: 94 851
    11.08.2008 13:21

    Татьяна! Ситуация у вас не простая и как вы правильно заметили" круговорот вопросов".У вас затронуты и вопросы опеки и жилищные и пенсионные. В рамках интернетаВам просто не возможно помочь и дать ответы нв все вопросы.Кроме того , от того, какой путь решения одной проблемы вы выбирете, зависит ответы на последующие вопросы.Обратитесь к адвокату очно.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 518
ответов: 1250
Консультация
Дуденко  Максим Александрович
•на сайте
Дуденко М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99
ответов: 339
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1982
ответов: 4404
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 892
ответов: 2045
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11