Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 831 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зекрина Айсылу АслямовнаЗлаткин Алексей МихайловичАрестов Константин ПавловичСтрикун Галина ВладимировнаКорнеева Жанна ВладимировнаЮнкин Евгений ВитальевичКудрин Олег ЭдуардовичДанилова  Елена  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Захаров Игорь Витальевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Ничего не понимаю, куда подавать иск? Помогите, подскажите пожалуйста.

Ничего не понимаю, куда подавать иск?

Помогите, подскажите пожалуйста.

Кто решает споры между работником и организацией по зарплате, которая превышает 500 МРОТ, мировой судья или районный суд?

Звонил и туда, и туда - в районном сказали, что мировой, а у мирового - в районном. Кто прав?

Спасибо, с уважением, Игорь.

номер вопроса №617373
прочитан 30 раз
Ничего не понимаю, куда подавать иск? Помогите, подскажите пожалуйста.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    08.08.2008 15:02

    Независимо от цены иска, т.е. в Вашем случае - независимо от суммы задолженности по выплате заработной платы, такой трудовой спор подлежит рассмотрению мировым судьей. Кроме того, если заработная плата уже начислена Вам, но не выплачена, вы можете обратиться к мировому судье не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа (но это удобнее и быстрее лишь в том случае, если Вы уверены, что работодатель не будет заявлять возражений). Также вы можете обратится не в суд, а в комиссию по трудовым спорам, но этот вариант не приоритетен.

    Большое спасибо. А что лучше исполнительный, или судебный приказ? Я его понесу сразу в банк. Я знаю, что на счете деньги есть. А возражений со стороны работодателя не будет. Он бы рад отвязаться, но не может - счет заблокирован.
  • Юрист Доникова Мария Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 88 | ответов: 515
    08.08.2008 16:40

    Уважаемый Игорь,

    подавать заявление нужно в районный суд. В настоящее время в ФЗ "О мировых судьях в РФ" и в ГПК РФ внесены изменения, согласно которым все дела, возникающие из трудовых правоотношений подсудны районному суду. Данные изменения вступили в силу 30.07.08г.

    С уважением,

    Доникова М.

    Спасибо Вам. А предыдущий Ваш коллега отправил к мировому судье. К стати, когда я звонил им, мне тоже самое, что и вы сказали. А потом я позвонил в районный суд, и мне сказали, что я у них получу отказ. Вот такие дела. А может направить иск и туда, и туда? Где-нибудь рассмотрят?

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Гутов Альберт Луисович
•на сайте
Гутов А.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 80
ответов: 188
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 139
ответов: 470
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12539
ответов: 36292
Консультация
Ткаченко Владимир Анатольевич
•на сайте
Ткаченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 76
ответов: 116
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"