Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника, г. Бердск
08.08.2008 14:17
Россия, г. Бердск | Вопросов: 1

Я повторно вышла замуж, новый муж хочет дать свою фамилию мальчику или усыновить его.

Моему ребенку от первого брака сейчас 13 лет, с его отцом мы в разводе с 2001 года, с ребенкм он не общается, его судьбой не интересуется совсем, но платит алименты в размере 500 рублей, но и то не каждый месяц. Я повторно вышла замуж, новый муж хочет дать свою фамилию мальчику или усыновить его. Но первый муж будет естественно против. Что делать?

номер вопроса №617374
прочитан 17 раз
Я повторно вышла замуж, новый муж хочет дать свою фамилию мальчику или усыновить его.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    10.08.2008 14:01

    Здравствуйте.

    Можно, например, попробовать лишить родительских прав отца ребенка через суд.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться, например, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Имейте ввиду, что лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому при обращении в суд с таким требованием надо серьезно подготовиться.

    Удачи!

    __
    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 312 | ответов: 1 434
    12.08.2008 06:59

    Вероника, добрый день.

    При таких обстоятельствах я бы рекомендовал поставить вопрос в суде о лишении родительских прав. Ниже изложены основания:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Всего наилучшего.

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4708
ответов: 10623
Консультация
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1575
ответов: 3662
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9034
ответов: 40003
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1014
ответов: 2255
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11