Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 542 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Соколов Дмитрий ГеннадиевичДударенко Алексей ФёдоровичТитова Татьяна НиколаевнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей ВладимировичКот Федор ЕвгеньевичМуфтаев Фарид Вазихович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Варвара, г. Санкт-Петербург
08.08.2008 14:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

1,5 года назад попали в ДТП. Машина восстановлению не подлежала

, по КАСКО страховая компания выплатила банку деньги, также пострадавшему страховой компанией было выплачено возмещение по ОСАГО. Другой сторонник ДТП был пьян, но откупился и в протоколе этого не указано, мой отец, также нарушил ПДД, от чего не отказывается. Теперь нам пришло требование выплатить страховой компании 180 тысяч рублей. Допусти: мы виноваты, но денег у нас таких просто нет, вопрос: КАК БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ С НАС ВЗЫСКАНИЕ ЭТОЙ СУММЫ - БУДЕТ ЛИ ЧТО-ТО КОНФИСКОВАНО ИЗ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ЗАСТАВЯТ НАС ЧТО-ТО ПРОДАВАТЬ ИЛИ ЭТОТ ВОПРОС БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ НАПРИМЕР ЗАРПЛАТЫ. ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

vip  номер вопроса №617405
прочитан 386 раз
1,5 года назад попали в ДТП. Машина восстановлению не подлежала

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2290 | ответов: 7131
    08.08.2008 15:19

    По общим правилам взыскание сначала обращается на имущество. А если имущества не достаточно для удовлетворения иска, то продолжают удерживать в недостающей части из зарплаты. Если же имущества нет, то взыскание остается обращат только на з/плату. Поэтоу если на момент наложения ареста имущества у должника не окажется, то и продавать ничего не будут. И/лист направят по месту работы для удержвания. % удержания будет определять пристав.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    08.08.2008 15:19

    относительно имущества, есть его виды, на которые взыскание не обращается:

    ГПК:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    далее. о вычетах из доходов (в т.ч. з/п) :

    ст. 138 ТК:

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    таким образом, если ваш отец был признан виновным в данном ДТП, то удержания из его з/п могут достигать 50 %.

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    08.08.2008 15:30

    Страховая компания, выплатившая возмещение по ОСАГО другому участнику ДТП, имеет право предъявить требование к причинителю вреда только в установленных законом случаях (например, нахождение водителя в состоянии опъянения, умышленном причинении вреда, оставлении места происшествия...). Из Ващих слов не следует, что что-либо из этого имело место. Если же будет производиться взыскание, то оно в первую очередь будет обращено на денежные средства и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках, и лишь затем - на иное имущество, в отношении которого должна быть произведена оценка и лишь затем - реализация (привлекаемой для этого специализированной организацией). Помните, что существует имущество, на которое взыскание не может быть обращено - например, жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания для должника и членов его семьи. Удачи!

  • Юрист Косов Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2256 | ответов: 11095
    08.08.2008 15:55

    Уважаемая Варвара.

    В дополнение к сказанному коллегами хотел бы сообщить. Многое зависит и от того - на основании чего СК пострадавшего пытается взыскать с Вашего отца 180 000 рублей?

    Необходимо изучать экспертное заключение и определять - какой размер возмещения им установлен. Если 300 000 - понятно - 120 000 - выплатила СК отца, и 180 000 рублей требуют с него. Но сама сумма может быть сильно завышена. Поэтому следует тщательно ознакомиться с правомерностью требований и их размером.

    Пусть СК обращается в суд. И уже в суде доказывает этот размер. Кстати, в пользу СК, насколько мне известно, судебные издержки (за исключением госпошлины) не взыскиваются.

    С уважением, Косов Сергей Анатольеич.

    __
    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    08.08.2008 16:36

    На квартиру взыскание не может быть обращено, т.к. у Вашей семьи нет иного помещения, пригодного для постоянного проживания, тем более собственником квартиры является ваша мама, а не отец. Взыскание может быть обращено лишь на то имущество, которое принадлежит вашему отцу (именно ему) на праве собственности! Если отец является собственником дачного дома, то риск обращения взыскания на него (после денежных средств и прочих ценностей) наибольший.

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    08.08.2008 17:13

    Если отец имеет долю, значит, он является одним из собственников, но взыскание на квартиру по оговоренным причинам врят ли будет обращено. После того, как страховая компания обратится в суд, велика вероятность наложения ареста на дачный дом во обеспечение исполнения судебного решения, и переоформить его будет уже невозможно. Для того, чтобы точно определить, насколько возможно переоформление имущества сейчас, соверуем обратиться за очной консультацией.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2940
ответов: 6960
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3264
ответов: 8184
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7889
ответов: 24886
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос