Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
11.08.2008 10:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Нужно ли оформлять документы на получение гражданство РФ для ребенка?

Ребенок родился на территории РФ в 1999 году. Но на данный момент проживает на территории Узбекистана. Я являюсь единственным родителем. На момент рождения моего ребенка я являлась гражданкой Узбекистана. В этом году я получила гражданство РФ и проживаю на территории РФ. Как мне быть с моим ребенком по приезду на территорию РФ. Нужно ли оформлять документы на получение гражданство РФ для ребенка? Или же обойдется без этой процедуры? Спасибо! С Уважением к Вам Фишер Наталья.

vip  номер вопроса №617415
прочитан 97 раз
Нужно ли оформлять документы на получение гражданство РФ для ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 843 | ответов: 23 388
    11.08.2008 11:01

    Уважаемая Наталья!

    Оформлять гражданство ребенку нужно и для Вас это не сложно. Достаточно вашего заявлния.

    В соотвествии с Заном "О граждансктве российской Федерации"

    Статья 9. Гражданство детей

    1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

    Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    ......

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

    Без гражданства у ребенка могут быть проблемы с получением медицинского страхового полиса, посещением детских учреждений...

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Спасибо Вам огромное!
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    11.08.2008 21:50

    Оформлять гражданство РФ ребенку - необходимо (если хотите, конечно). При этом потребуется согласие отца (если его местонахождение Вам известно). Срок оформления - до 6 (в реальности - 3-4) месяца.

    Если не хотите чтобы он приобрел гражданство РФ, можете оформить ему разрешение на временное проживание (для начала).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3014
ответов: 7828
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13086
ответов: 34329
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9005
ответов: 39953
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3539
ответов: 9502
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11