|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Слесь Юрий Николаевич, г. Орехово-Зуево
Слесь Юрий Николаевич
08.08.2008 в 15:45
Россия, г. Орехово-Зуево | Вопросов: 1
Тема вопроса: Меня занесли в черный список Компенсация за моральный ущерб

Возможен ли теперь отказ мне в банках на ипотеку?

Проработав в строительной фирме, по причине задержки зароботной платы (за 2 два месяца) и по сей день-уволился. Как правильно подать иск по взысканию заработной платы? Можно ли в иске потребовать компенсацию за моральный ущерб (сколько могут компенсировать?) ,так как не могу выплачивать кредит, меня занесли в черный список должников в банке, хотят кредитное дело отдать в суд. возможен ли теперь отказ мне в банках на ипотеку?

Укажите адресс?, номенр телефона?, стоимость услуг адвоката? Сроки оплаты (до или после?)

номер вопроса №617435
прочитан 60 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Новикова Ирина Владимировна
    Юрист Новикова Ирина Владимировна
    Россия, г. Арзамас | отзывов: 0 | ответов: 32

    Здравствуйте, Юрий Николаевич!

    Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ. Вы должны указать суд (с июля 2008 г. это районный суд, раньше был мировой), в который подадите заявление, его адрес, себя как истца, свой адрес, организацию-должника как ответчика, его адрес, суть спора, сумму долга, просьбу к суду, указать перечень документов и приложить их в подлинникх или нотариально заверенных копиях по числу лиц, участвующих в деле (если ответчик один - то копии суду и ответчику, ответчику копии заверять не обязательно), обязательно копию искового заявления ответчику. В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 89 ГПК вы освобождены от уплаты госпошлины. Взыскание морального вреда по трудовым спорам предусмотрено законодательством, поэтому вы вправе указать вторым требованем взыскать моральный ущерб. Сумму морального вреда в иске можно писать любую, однако, обосновать ее размер придется вам и убедить суд, что именно на такую сумму вас обидели. Присуждает суд моральный вред по своему внутреннему убеждению и исходя из сложившейся в регионе практики по аналогичным спорам. Рекомендую плюсом насчитать проценты за просрочку выплаты з/п - 1/300 ставки рефинансирования. А также имейте в виду, что срок исковой давности по таким трудовым спорам - 3 месяца, не просидите, а то придется восстанавливать. Удачи

    Вам помог ответ?
  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 | ответов: 97

    Иск о взыскании заработной платы подается мировому судье по месту нахождения ответчика. В иске можно потребовать компенсации морального вреда, но она в наших судах традиционно небольшая. Еще Вы можете взыскать с ответчика проценты за задержку выплаты заработной платы, но они тоже не большие.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение